Консервирование
кто закручивал огурцы в капустных листьях? надо стерилизовать или можно обойтись заливками маринадом ?
фото из интернета

Какой прикольный рецепт! Вера, вы как всегда - на высоте) Загорелся этим рецептом теперь)))
Не делал, но есть соображения по этому поводу:
1. Капусту очень-очень любят молочнокислые бактерии (поэтому, собственно, ее и квасят). А бактерии в случае "под закатку" - вещь убийственная.
2. Любой салат "под закатку", в состав которого входит капуста кипятят. И не пару минут, а минут 15-20. А там, либо в горячем виде по банкам, либо еще и стерилизуют.
Поэтому, я бы первую партию банок дополнительно стерилизовал минут 20. НО одну банку, ради эксперимента, сделал бы просто по принципу "залить кипятком пару раз - закатать". Ну и понаблюдал бы за ней.
нихао. не делал так
вид ужасный, вкус сомнительный, как есть эти листы - не понимаю
могу теоретически представить огурцы, квашеные вместе с нарубленной капустой, и то, мне кажется, огурцы всё испортят.
может, хотя бы не заворачивать так жутко, а листы кубиками порезать?
капуста со свеклой по-грузински - это я делала, вкусно
Любопышка
уже всё в банках - я сделала ассорти и мои баночки можно на выставку посылать \ если не взорвутся - у нас опять жара
а зачем?
Любопышка
просто интересно - каждое лета делаю новый вариант закруток - уже и помидоры с виноградом делала и сливы с чесноком - по две баночки делаю - себе и дочери на пробу
принцип консервирования от содержимого банки не меняется. 3-литровые не стерилизуют, своего тепла хватает, 2 заливки достаточно
Стерилизация увеличит срок хранения. А до следующей весны они и так простоят, без стерилизации
Это "ляля в одеяле" называется ?
Любопышка
не знаю - вот нашла картинку в интернете и хочу сделать на пробу
У меня овсяные хлопья, требующие варки. А у вас ничего не сказано о том, чтобы овсянку саму варить. У меня лимит комментов исчерпан, поэтому пишу сюда. Прошу прощения.