Консервирование
как приготовить бощевую заправку
добрый вечер!!!! подскажите, пожалуйста проверенный рецепт заправки для борща на зиму?
htt+p:/+/ww+w.e-reading.club/chapter.php/149329/145/Kniga_o_vkusnoii_i_zdorovoii_pishche.html
Это борщ. Готовите тушите овощи без картошки с бульоном или водой так, чтоб жидкость полностью покрывала овощи закатываете горячей в стерилизованные над паром банки.
Убрать плюсы из ссылки
я такое не делаю.
Я готовлю борщ из свежих овощей и квашенной капусты.
Лук и морковь жарб, а свеклу пеку.
ну теперь сварил борщ из квашеной свеклы, думаю, что можно её и на зиму наквашивать.
нИКАКИЕ ПОМИДОРЫ НИ ПЕРЕЦ ВООБЩЕ НЕ КЛАДУ
Лук и морковь жарб, а свеклу пеку.
Мама у меня уже лет 30 не замарачивается. Просто перетирает на крупной терке морковь и свеклу, режет перец (если есть). Все ингриденты берутся из расчета "сколько есть". Все это вываливается в тазик и солится очень крепко, прям вот есть просто так невозможно. Раскладывает по банкам, вместе с соком и убирает в погреб. Крышки обычные, ничего не закатывается и не стерелизуется. Такую заготовку зимой добавляют в зажарку к борщу, сам борщ солят только после.
Есть два способа-один для заморозки, а второй для консервации:
Вам потребуется:
Лук — 1кг
Морковь — 1кг
Перец болгарский (желательно разных цветов) — 1 кг
Помидоры — 1 кг
Свекла -1 кг
Много зелени, я обычно кладу петрушку и укроп. Остальную зелень замораживаю отдельно.
Как готовить:
1. Пусть вас не смущает наличие помидоров, они при замораживании становятся немного другими, но вкус дают замечательный.
Все нужно нарезать соломкой и кубиками. Морковь пропускаю через комбайн, на средней тёрке (почти как на корейской получается, но можно тереть как хотите), перец режу соломкой. Помидоры и лук режу средними и мелкими кубиками. Свекла через терку крупное отверстие. Зелень просто мелко режу.
2. Всё перемешиваю. Складываю в обычные полиэтиленовые пакеты и скручиваю «колбаски» (так удобнее потом отламывать столько сколько вам нужно).
В этом году замораживала в пакетиках для завтраков, они небольшие — 15Х20, как раз или на 1 или на 2 раза заправить блюдо. Можно замораживать и в пластиковых контейнерах, но из них потом не очень удобно извлекать порции и, что немаловажно — они гораздо больше занимают места в морозилке.
ВАЖНО!
Запускаю эту заморозку, когда всё уже готово. Если это первое блюдо, то кладу заморозку, жду когда закипит и сразу же выключаю. А если второе, то кладу заморозку, перемешиваю и через пару минут выключаю газ.
Ещё делаю отдельно зелень, просто замораживаю в пакетах-колбасках. Нарезаю, складываю в пакет и кладу в морозилку, потом эта «колбаска» будет легко разламываться если надо.
И для закатки в банки:
без капусты: по 1кг свекла, морковь, лук. 1 стакан масла, 1 стакан сахара, 0,5 стак. уксуса, 2 ст. л. соли.
Варить 30 минут после закипания, закатать
___
3 кг свеклы, 2 кг капусты, по 1 кг лук, морковь, томаты, 0,5кг перца
по 250 г сахара и масла, 200г уксуса, 3-4 ст. л. соли. Тушить 20 минут, закатать
___
1,5 кг свеклы, 1 кг моркови, 1 кг красного сладкого перца, 1 стручок горького перца, 1,5 кг помидоров, 1стакан растительного масла.
Свеклу и морковь натереть на терке, перцы очистить от семян и с помидорами пропустить через мясорубку.
В растительном масле тушить свеклу и морковь 15 мин. Затем добавить остальные овощи, 1 лавровый лист, посолить по вкусу, тушить 1 час. Разложить в банки и закатать жестяными крышками.
Выходит 7-8 банок по 650 гр.
Вам потребуется:
Лук — 1кг
Морковь — 1кг
Помидоры — 1 кг
Свекла -1 кг
Как готовить:
ВАЖНО!
И для закатки в банки:
___
Выходит 7-8 банок по 650 гр.
На ютубе много хороших рецептов. Смотрите, выбирайте.
3кг свеклы, 2 кг моркови-на терке. 2 кг перца, 2 шт горького перца нарезать. 3 кг помидор через мясорубку. 0.5кг растительного масла без запаха, соль по вкусу. Положить в кастрюлю масло, после закипания добавить свеклу и морковь и варить 15 минут, потом добавить остальные овощи, соль и сахар по вкусу, лавровый лист и тушить около 1 часа. Разложить в банки и закатать
есть с капустой и без неё но все с морковью, луком, свёклой можно с зеленью можно и без неё лук морковь обжарить свеклу, капусту тушить все соединить добавить чеснок соль сахар уксус в горячие банки и стерелизовать 0,5 - 15 мин 1л 25 мин после закипания