Консервирование
Заправка для супа из лука и моркови
Можно ли заготовить заправку в прок. Т. е пережарить лук с морковкой и солью и в баночку в холодильник. (А то надоело каждый раз тереть чуть морковки, чуть лука, жарить)
еще зелени, хранится неплохо до месяца, а если по порциям (ну на один супчик) в пакеты разложить и заморозить - всю зиму
У меня в морозилке всегда имеется морковь нашинкованная соломкой, добавляю свежий, нарезанный лук и обжариваю... делов-то !))))дружеский совет-лук лучше не замораживать, использовать свежим!)
Юлия Киреня
у меня тоже морковка шинкованная, а лук у меня для супов - сухой, жареный, в финке покупаю, очень вкусный, можно просто как чипсы схомячить))
Я в сентябре делаю зажарку для первых блюд, банок 20 пол литровых, мне хватает до лета... В кастрюле с толстым дном жарю лук, добавляю морковь, помидоры и сладкий перец, солю.. Объем большой, тушится все это где то час,,, в конце добавляю одну чайную ложку уксуса и закатываю в банки.. Хранится на кухне в шкафу без проблем... Зимой открыла и добавила
замораживаю в пакетике плоско как шоколадку - легко отломить сколько надо
В виде консервов без стерилизации долго не простоит. А открытая и стерилизованная закиснет через неделю.
натрите-нарежьте и порционно по пакетам заморозьте, понадобится - достали и пожарили...
Yana Panevina
мороженный лук - гадость
Можно заморозить! Вкус совсем не меняется.
да делается заправка там морковь лук зелень и соль все раскладывается по банкам и можно хранить в прохладном месте. еще варится борщевая заправка из свеклы
натрите морковку, измельчите лук, поджарьте до готовности как всегда, часть используйте сразу в суп, а остальное в контейнеры (маленькие) и в морозилку. Вполне допустимо каждый раз зажарку не готовить. Свежий лук в морозилке хранится плохо, а вот в поджаренном виде вкус лука не меняется при замораживании. Так что при следующей готовке зажарку просто не размораживая положите в суп без проблем. Время экономит здорово, а вкус не страдает
Какой смысл? Если свежие лук и морковь в продаже всегда.
Можно, а соль зачем.
Я, так делала зажарку для борща. Когда на раз много получается остаток в сухую, чистую банку, под капрон или банку с закруткой. И в холодильник. Хранить не больше 10 дней, иначе прокиснет.
Я все время так делаю осенью... Посидеть, конечно, приходится, зато потом раз две ложечки положил в воду с уже сваренной картошкой и др. ингредиентами, и суп готов. Для работающих это колоссальная экономия времени!
Я еще перец болгарский добавляю и корень сельдерея
1 raz v nedelju natiraju neobhodimye ovoshi, narezaju luk, peretiraju chesnok i vse hranitsya v otdelnyh konteinerah v holodilnike...v ljuboe vremya zajarka, salat i t.d.
так она быстрее закиснет, и суп вместе с ней.
Я думаю, что свежая зажарка все равно лучше, чем из морозилки или банки. Но работающая женщина не всегда имеет время и желание варить "шедевральный шедевр")))Вот и выручают всякие заготовки подобного рода. У меня есть и банки, и заморозка всякая "полуфабрикатная".Очень выручает.
Сделайте заправку и в морозилку. Можно в пакете, можно в стаканчики одноразовые.
Да всё время так делаю, только не в холодильнике, а в морозилке храню. Осенью была мелкая морковка корявая, я её сварила, чтобы легче чистить и перетёрла. Лучок, перчик туда. Класс! Никакой возни с зажарками.
Можно, но без соли, но я так не делаю, хотя готовлю каждый день.
можно
Можно