САЛАТ С ОВОЩАМИ И РИСОМ НА ЗИМУ... Этот салатик у нас идет и как гарнир, и как заправка для харчо. .
3 кг помидоров
1 кг лука
1 кг сладкого перца
500 г риса
200 г сахара
500 мл растительного масла
2 ст. л. соли
уксус
зелень и морковь (по вкусу)
Рис отварить до полуготовности, слить воду. Овощи нарезать, соединить и отварить с добавлением масла 20-25 мин, добавить рис, проварить салат еще 10 мин, по окончании варки добавить уксус и перемешать. Горячий салат раскладывается по банкам, закатывается и укутывается до полного остывания.
СУПОВАЯ ЗАПРАВКА. .
1,5 кг капусты, 1 кг помидоров, 500 г болг перца, 400г г лука, 4 ч. л. соли, 2 ч. л. уксуса 70%,2 ч. л. сахара
Измельчить помидоры в пюре. Нарезать капусту. Морковь, перец и лук очистить, нарезать и пропустить через мясорубку. В кастрюлю поместить томатное пюре и все овощи, кроме капусты, довести до кипения, убрать пену, добавить капусту. Варитьмассу 20 мин на слабом огне, при пост помешивании, чтобы капуста не подгорела.
Заправка раскладывается по стерилизованным банкам, закатывается и укутывается
Консервирование
заправка для супов
Заправка для овощных супов
сало (шпик) - 50г
лук репчатый - 1/2 шт.
яйцо - 1 шт.
зелень укропа, петрушки - 20 г.
Мелко нарубленный репчатый лук соединить с тонкими кусочками сала, добавить растертое отварное яйцо и зелень. Массу тщательно перемешать и растолочь в ступке. Добавлять в овощной суп за 5 минут до окончания варки.
===
Заправка для борща
cало (шпик) - 50г
зелень укропа, петрушки - 50г
чеснок - 1-2 дольки.
Растолочь сало в деревянной ступке, затем добавить мелко нарезанную зелень укропа и петрушки. Тщательно перемешать до однородной массы. По желанию, можно добавить чеснок.
Эту заправку можно добавлять во все виды борщей за 5-10 минут до окончания варки.
===
Соль заправочная по-американски
сладкий сушеный перец - 30г
петрушка сушеная - 30г
перец черный - 10г
соль - 20-25 г.
Сушеный перец, коренья петрушки, черный перец измельчить, смешать с солью. Применять для заправки мясных и рыбных супов.
===
Заправка суповая острая перечная
перец - 300г
чеснок - 300г
зелень петрушки и укропа - по 50г
соус - 200г.
Перец и чеснок пропустить через мясорубку, добавить мелко порезанную зелень петрушки и укропа, все тщательно перемешать, добавив острый томатный соус по вкусу. Такая заправка отлично сохраняется в холодильнике до нового урожая и ее желательно использовать в острые супы и борщи.
===
Заправка суповая "Оригинальная"
хрен - 200г
укроп (зелень) - 300г
огурцы (свежие) - 350г
соль - 150г.
Хрен потереть на мелкой терке, зелень укропа (не очень молодую, она ароматнее и лучше хранится) мелко нарезать. Огурцы свежие потереть на крупной терке. Все компоненты смешать.
Заправку хранить в холодильнике в стеклянной банке. Можно использовать для различных холодных борщей и окрошек.
сало (шпик) - 50г
лук репчатый - 1/2 шт.
яйцо - 1 шт.
зелень укропа, петрушки - 20 г.
===
Заправка для борща
cало (шпик) - 50г
зелень укропа, петрушки - 50г
чеснок - 1-2 дольки.
===
Соль заправочная по-американски
сладкий сушеный перец - 30г
петрушка сушеная - 30г
перец черный - 10г
соль - 20-25 г.
===
Заправка суповая острая перечная
перец - 300г
чеснок - 300г
зелень петрушки и укропа - по 50г
соус - 200г.
===
Заправка суповая "Оригинальная"
хрен - 200г
укроп (зелень) - 300г
огурцы (свежие) - 350г
соль - 150г.
Морковь - 800 г, петрушка (корень) - 150 г, сельдерей (корень) - 50 г, перец (болгарский сладкий) - 100 г, лук репчатый - 100 г.
Овощи очищают, моют нарезают кусочками. Затем блан-шируют отдельно каждый овощ по 3 минуты. Подготовленные овощи плотно укладывают слоями в стеклянные банки, налив на дно каждой 1/2 чайной ложки уксусной эссенции, добавив по чайной ложке соли и 3-4 растолченные дольки чеснока.
Банки заливают на 2 см ниже горлышка кипящей водой, оставшейся после бланшировки овощей, накрывают крышками, стерилизуют в течение 30 минут, закатывают и охлаждают.
Мы делаем суповую приправу на зиму: взять по 1, 5 кг моркови, перца болгарского, лука репчатого, помидоров, большой пучок зелени разной, всё порезать, морковь на тёрке, добавить 1 кг крупной соли, перемешать, разложить по чистым банкам. Овощи сохраняют свой цвет и вкус, добавляем во все супы, в соусы, в овощи. Только с солью потом надо быть осторожнее.
Ольга Шерстобитова
Я делаю такую же заправку и варю пельмени в воде с чайной ложкой этой заправки,кроме супов и бульонов.Заправки хватает до апреля.
соль перц чеснок - лучшая запрвка. не травите себя гадостью.
магги для борща
Только перец и немного соли, чтоб жизнь маслом не казалась!!! =))