Консервирование

овощная соленая заправка для супа

СУПОВАЯ ЗАПРАВКА
1 кг моркови, 1 кг помидоров, 1 кг репчатого лука, 600 г сладкого перца, 300 г зелени укропа и петрушки, 300 г корней петрушки, 800 г соли. Морковь и корни петрушки натрите на крупной терке. Помидоры, лук, перец, зелень укропа и петрушки нарежьте очень мелко. Добавьте соль и тщательно перемешайте. Уложите плотно в простерилизованные банки и закройте стеклянными или полиэтиленовыми крышками. Храните в темном прохладном месте. Эту заправку можно использовать не только для супов, но и для соусов, вторых блюд.

Овощную приправу готовят из смеси измельченных овощей, кг:
Помидоры свежие — 1,5,
петрушка (корень, зелень) — 0,5,
укроп — 0,5,
морковь — 1,5,
лук репчатый — 1,0,
соль поваренная — 1,0.
Подготовленную таким образом овощную смесь кладут в стеклянные банки, закрывают полиэтиленовыми крышками
Виктория Владимировна
Лучший ответ
промытые и обсушенные перец сладкий, укроп, лук-репку, помидоры, петрушку, морковь мелко резать, перемешать, плотно закладывать в банку переслаивая солью через полтора два сантиметра смеси... от соли выступит сок... лишнее слить и закрыть крышкой... хранить в холодильнике... удобнее складывать заправку в пол литровые банки
* морковка 1 кг
* зелень 300 г.
* соль 1-1,5 стакана
* перец сладкий 4-6 шт.
Потереть свежую морковку, мелко нарезать всевозможную зелень (стандартный набор — петрушка/сельдерей/любисток и укроп) . При желании в ту же банку можно засыпать и мелко нарезанный сладкий перец, но тогда хранить ее придется в холодильнике. Перемешать натертое и порезанное с порядочным количеством крупной соли и плотно уложить в сполоснутую кипятком банку. Закатывать не нужно, хранить можно вне холодильника — ничего с этой штукой не сделается. Можно использовать для заправки супов и соусов, количество добавляемой в суп смеси ограничивается лишь степенью солености.

http://koperroman.narod.ru/zvk.html

http://belcuisine.ru/category/konservirovanie/solenya/
Лена Новик