Консервирование
Какие закатки/заготовки можно делать в сентябре?
Летом у женщин наблюдается синдром белочки. Хозяйственной белочки. Как следствие этого — кладовые, заполненные соленьями и заготовками на зиму…)
третью полку с солениями из Перекрестка, а в октябре переходи к четвертой
Что растет в огороде то и закатываете Покупные овощи не стоит
помидоры и огурцы тепличные (так как в открытом грунте они обычно уже не растут в средней полосе, слива, яблоки осенние, грибы, кабачки, баклажаны, перец, капуста, морковь, свёкла, щавель, укроп, брусника, клюква калина, черноплодка, баярышник, поздний крыжовник.
любые, фрукты, ягоды, овощи сейчас в продаже круглый год
что плодоносит то и закатывай, остальное роли не играет
Что есть - то и делать. И так в любом месяце.
любые овощные закатки, с ягодами будет победнее
Огурцы, помедоры и хреновину
Сентябрь - активное время различных овощных и фруктовых заготовок. Можно много всего наделать, что следует из из ответов авторов. Попробую не повторяться, приведу свой рецепт любимой заготовки. Уже второй год подряд делаю вяленые томаты по особому рецепту.
Сначала в электросушилке высушиваю, точнее сильно подвяливаю (остаются немного мягкими) четвертинки некрупных томатов при температуре +60 град. С примерно 6-8 часов, вычистив из них предварительно семечки и удалив сок.
Затем укладываю их в небольшие простостерилизованные баночки на 0,25-0,3 мл слоями толщиной 1-1,5 см, слегка солю, добавляю сухие специи - орегано, базилик, итальянские травы, чабрец, розмарин измельченные. Наливаю одну столовую ложку оливкового масла, затем заливаю до верха растительным маслом, закрываю стерильной крышкой (завинчиваю ее).
Такой заготовке желательно дать настояться месяца четыре, чтобы томаты напитались ароматом трав, хранить можно в холодильнике или в прохладной кладовке. Готовые томаты можно просто так кушать, использовать для супов, ризотто, овощных рагу.
евро закатать в банки
Любые. В сентябре самый богатый и самый дешевый рынок.
Я все закатываю по мере созревания, иногда в сентябре цены выше чем летом.