Если вы планируете, что ваша консервация простоит менее года, то можно и с косточкой. Компоты, например.
Варенье с косточками - не очень, если только для морсов.
Со временем (более года) из вишневых косточек образуется яд - синильная кислота. И употреблять такую консервацию категорически нельзя!
Консервирование
Вишни консервировать лучше с косточкой или без?
если тёща сварливая-то лучше с косточкой-потом может пригодится
Ирина Тихомирова
а если я теща, что тогда
Ирина Тихомирова
второй сын
С косточкой и есть неудобно и опасно ПРи длительном хранении выделяется синильная кислота
Без косточки, конечно. Но если компот-то можно и с косточками.
сколько людей, столько мнений,
я всегда любила варенье с косточкой, и в компоте вкуснее с косточкой
Я не специалист по консервированию, зато я специалист по потреблению, с косточкой и без косточки это два, абсолютно разных, вкуса, соответственно ориентироваться надо на вкус.
...или...
Без.
Но сколько придётся помygoxaться!!!
Без.
Но сколько придётся помygoxaться!!!
Ирина Тихомирова
вот и я думаю три ведра...
С косточкой. От нее аромат. Без косточки в гостях пробовала-вообще не впечатлил вкус.
с косточкой
с косточкой более красивый, ибо доставая косточки нарушаешь целостность вишни как бы аккуратно невыковыривал. Но косточка вносит свой привкус, как вино из оборванных ягод винограда и с кистями два вкуса.
У меня в этом году вишня отдыхает, совсем ягод нет.
В основном варенье варю с косточкой, "горчинка" нравится
Все от вкусовых предпочтений зависит и вида консервации. Варенье лучше без косточки. Хотя с косточкой оно более терпкое. Компот с косточкой. Сушить с косточкой. Замораживать без. На в кус и цвет как грицца... я вообще соленую вишню люблю...
есть дома свет ?
а компьютер ?
а моск ?
набери свойства вишни и почитай..
скорее всего там яд.. значит не надо ..
а компьютер ?
а моск ?
набери свойства вишни и почитай..
скорее всего там яд.. значит не надо ..
По мне вкуснее с косточкой, и варенье и компот
Без. В них синильная кислота образуется, надо убирать косточки.
лучше без, чтоб потом не ковыряться
Без косточки!