Консервирование
Ктонить замораживал малину, имеет ли смысл это делать?
Интересует её вкус и консистенция после оттайки.
Вкус хороший. Малину хорошо использовать при варке компотов и морсов.
если важен вкус. а не вид-замораживай.
всегда ее морозят, я давлю с песком, поэтому консистенция такая же и с песком вкусно
С бананом, протертую
раскиселится но можно размораживать на ситечке над кастрюлькой и сок стечёт за ночь а ягоды пойдут в пирог
замораживать надо мытую и осушеную - я раскидываю на полотенчике
вкус не изменится
а ещё можно сушить прямо на кустах если не поливать или собирать для сушки до полива
вкус не изменится
консистенция мокроватая, вкус малины как до заморозки
С какой целью? Лучше сделать сразу то, что приятно есть
Айман Набиева
На зиму.
Каждый год замораживаю в пластиковых контейнерах. Прямоугольная тара предпочтительней, компактней получается. Никакого месива не образуется, конечно, мягче делается, чем свежая. После разморозки едим и просто так, и с сахаром, и со сливками или сметаной.
Сама не замораживала, всю съедаем свежую.
А зимой замороженную покупаю регулярно.
Консистенция устраивает, почти как свежая. Слегка размякшая, но есть просто так ложкой вполне приятно. Также кладу в йогурты, творожки и в выпечку.
А зимой замороженную покупаю регулярно.
Имеет. Ей потом неплохо водку закусывать, в ожидании пока горячие закуски готовятся. )))
я замораживаю для компота и для пирожков. для пирожков кладу размораживаться заранее на сито. вода стечет и нормально.
По консистенции будет, как очень мягкое мороженое. Вкуса почти не будет. Запах остается. Годится только на компот или кипятком залить и пить вместо чая. Или есть сейчас или делать варенье. Мы сушим. Места меньше занимает, а использовать также, как и мороженую. Чтоб вопросы не задавать, то на пару дней горсть ягод отправь в морозилку. И через пару дней достань посмотри че будет. Попытка не пытка.
Можно
Айман Набиева
Спасибо, разрешили. Если бы не вы, не знаю чтобы делал.
Заморозь горсть ягод в той таре которую собираешься использовать и посмотри что будет после разморозки.
Мне кажеться что они в кашу превратятся! Каждый шарик малины имеет сок после заморозки лед начнет разрастаться и порвет оболочку, после разморозки получится каша, может стоит сначало намять ее с сахаром или без и в таком виде замораживать.
Кстати с горстью может не чего и не произойдет а вот когда ее много то вовремя оттаивания она сома себя подавит.
Если не сушить каждую ягодку, а тупо собрал, сложил в банку/пакет, бросил в морозилку, то после разморозки она уже не будет как свежая, просто так её есть будет не вкусно - превращается в жижу и сок. Если разморозить и для настоек/варенья/компота/сока/пирога/начинка в блины - то норм.
Моя мать всегда замораживала в далекие 80 - е года ...Когда в магазинах ничего не было . Я помню, мы когда вынимали эту малину из морозилки, она таяла и превращалась в кашу ...Лучше из неё консервировать компоты .
Вместе с мёдом! Потом очень вкусно!
Замораживаю ягодки отдельно каждую. Складываю ягоды всегда в пластиковые бутылки из под молока и в морозильную камеру. Вкус при разморозке не меняется. В чашку потом разные ягодки, заливаю кипятком. Мне нравится такой ароматный чай .
Нет проблем. Малину после промывки холодной водой в пакет а пакет в морозильник
понравилась... но в этом году думаю обойдусь.... пока свежей горсть съела ...буду жива здорова на следующий год еще съем... если даже огорода не будет буду покупать
Малину заморозить
Раскладываем малину по небольшим пакетам (пластиковым контейнерам с крышками), приблизительно по 1-1,5 стакану на порцию, так, чтобы еще оставалось свободное место, но ягоды лежали не слишком плотно. Отправляем тару в морозилку t -18-24 градусов.
Удивлён тем ответам где пишут что вкус после разморозки не поменялся. Сколько не замораживали после разморозки страшная кислятина, а свежая сладкая. Может сорт такой растёт просто.
попробуйте
Замораживаем всегда, но толчёную. В контейнеры по 100мл.