Консервирование

Заготовки из крыжовника

варенье
Людмила Шушенькова
Лучший ответ
Соус из него вкусный получается если приготовить его по принципу оуса ткемали...
С сахаром варенье Протереть и добавить соли и приправ Олично к мясу
а вопрос то какой?
Варенье,, но его надо делать ещё с какими то ягодами для запаха...
Варенье, компот “мохито”
СОУС ИЗ КРЫЖОВНИКА (ЧАТНИ)
Лук шалот 2 шт
Оливковое масло 2 ст. л.
Крыжовник 350-400 гр
3 ст. л. коричневого сахара
3 ст. л. белого винного уксуса
1/2 цедры лимона
Приготовление:
Лук мелко порезать и пассеровать на ол. масле, добавить крыжовник, сахар, цедру половины лимона, соль по вкусу и варить 15-20 минут на маленьком огне, за пару минут до окончания варки добавить уксус. Если хотите получить красивый рубиновый цвет соуса добавьте горсть черной смородины.
При желании полученную массу измельчить в блендаре до однородного состояния.
Королевское варенье.
А мы крыжовник просто так с куста съедаем, все его любят именно свежим. До варенья никак не доходит дело).
Г&
Гу "гор Оо"
Я выжимаю через соковыжималку сок. Жмых еще 3-4 раза выжимаю, до практически его сухости. И потом сок засыпаю сахаром 1:2. Три дня надо помешивать (иногда), что бы сахар лучше растворился. Потом по чистым банкам и храню в шкафу. Очень вкусно добавлять чай, размешивать пару тройку ложек на стакан воды - сок. А если разбавить не водой а газированной водой, то получиться лимонад. И все витамины живые!. Я уже сделала из крыжовника, голубики и черной смородины!) Еще буду, если найду из красн. смородины и облепихи. Присоединяйтесь!
Мы соус делаем из слегка недозрелого крыжовника, рецепт такой же как и ткемали. Домашнее название Крыжемали