Консервирование

А что вы заготовили на зиму?

Какие консервы
Прям все перечислять? Картошку, чеснок, чеснок маринованный, кабачки по разным рецептам, помидорки, хреновину, т. н." аджику", варенье из ч. смородины с апельсинами и лимоном и такое же из из яблок, огурчики, несколько салатиков. Ягоды и чесночные стрелки в заморозке
Елена Черникова
Лучший ответ
соленые грибы
маринованные
сухие белые и смесь
заморозка грибов
овощная икра (баклы, кабаки, перец, помидоры и прос.)
огурцы - маринованные и соленые
варенье и ягоды в заморозке
яблочный и сливовые соки + пюре из них
....
да полно всего.. есть еще остатки о прошлого года.... и .уже ничего никуда не влезает..
Аня Пиннекер
В этот раз не всё, что хотелось бы и не столько, сколько хотелось бы..
Огурцы, помидоры, хреновина. По 4 баночки. На очереди тыквенная икра)) Ещё, жду, пока доспеют (дома) зеленые помидоры, хочу ещё одну острую закуску, хотя бы пару банок.
Никаких, мы не едим консервы
Соус ткемали, вяленые помидоры, ягоды и грибы заморозила
Варенье из абрикосов, из клубники, из черники, из малины.
Маринованные помидоры, болгарские перцы, лечо, салат из зелёных помидор
хрустящие банкноты
Заготовил... Но не консервы, а слой подкожного сала... :-(
Да всего наготовила целый погреб. И свежие овощи, картошка, моркошка, свекла, капуста, тыква, кабачки, яблоки. Ну и в банках всякая всячина. огурцы, помидоры, всякие салаты, томатный соус и сок, лечо, варенье, компоты, маринованные грибы. Да и морозилки все забиты ягодой различной и овощами, так что к зиме готовы, голод нам не грозит.
E_L_I_Z_E *_*_*_*
варенье, лечо, огурцы, помидоры, салаты, компоты, грибы, ягоды
Пастилу из кизила
Ягоды (в морозилке)
Марина Заяц
Верёвку и мыло.
Почти всё сожрал уже. Одна банка рыбных консерв осталась самодельных. Просто тошнит уже от рыбы. А, ну и папоротник в морозилке валяется ещё свежий.
Людмила *************
В банки только баклажаны закатала. А в морозилке вишни, черешни, малина, клубника. Надо еще облепихи заморозить, но для нее сначала место освободить.
Hello Kitty Ур. 66
слабоалкогольное вино
Tetiana Skrypka
варенье
Салат «Лето в банке»

Капуста белокачанная, Морковь, Кабачки, перец болгарский, бурые помидоры, огурцы, лук репчатый. Специи: чеснок, черный перец горошком, петрушка, зонтики укропа, гвоздика. Для заливки: на 4,5 литра воды: 200 г. соли, 300 г. сахара, 200 г. уксуса.
На дно банки (0,5-1,5 литровые) укладываются специи и слоями укладываем подготовленные овощи (капуста – крупными кусками, кабачки – кубиками, морковь, помидоры, огурцы, лук, перец – кружочками) . По возможности слои повторяются еще раз. Из специй только гвоздика добавляется непосредственно в кипящий маринад: на 4,5 л. Воды – 3-4 шт. гвоздики.
Заливаем салаты горячим маринадом и стерилизуем 5-10 минут. Закатываем.

ЛЕЧО «Рецепт моей бабушки»

Помидоры – 1,5 кг, перец – 2 кг. , соль – 1 ст. ложка без верха, сахар – 0,5 стакана,
Масло подсолнечное – 0,5 стакана, уксус 9% - 1 ст. ложка.

Помидоры порезать кусками, сложить в кастрюлю и проварить до размягчения. Протереть через крупное сито и полученную томатную массу поставить на огонь и варить 30 минут. Добавить соль и сахар.
Перец порезать достаточно крупными кусками и проварить в кипящей воде 1-2 минуты.
Подготовленный перец добавить в томатную массу, добавить уксус и масло и варить еще 30 минут.
Лечо еще горячим разложить в подготовленные чистые банки и закатать.

Конфитюр яблочный "Аромат Рождества"

Яблоки "Белый налив", очищенные и мелко нарезанные - 1 кг

Саxар желирующий 2:1 - 500 г (1 упаковка)
Или
Жельфикс 2:1 - один пакетик
Лимонная кислота - один пакетик
Саxар-песок 500 г

Корица молотая - 0,5 ч. л.
Миндаль горький - 1 ядрышко или
миндальная ессенция 2-3 капли
Собранные яблоки-падалицу нужно вымыть, дать стечь воде, разрезать каждое яблоко на четвертинки, вырезать ВСЕ испорченные, "стукнутые", червивые и прочие поврежденные места, очистить кожуру и вырезать семенные камеры.

Очищенные четвертинки мелко нарезать, отвесить 1 кг, перемешать с желирующим саxаром или Жельфиксом, саxаром и лимонной кислотой (если яблоки ОЧЕНь кислые, то можно попробовать обойтись без лимонной кислоты, но результат не гарантирован) .

Всю массу вскипятить на сильном огне, постоянно перемешивая, варить от момента закипания не меньше 3-x минут (но 5 минут уже вполне достаточно, дольше не нужно) , постоянно и энергично размешивая ложкой, затем снять с огня. Снять пену (я ее снимаю во время кипения) , сразу же разлить в подготовленные банки вровень с краями, закрыть крышками "Twist-off", перевернуть и оставить стоять на крышке не менее 5-ти минут.