Консервирование

Как квасить капусту, чтобы рассола было много

я квашу с водой. утрамбовываю капусту с морковью в банку, насыпаю соль и сахар, заливаю водой, пока вода влезает.
Мария Динекина(Болотная)
Лучший ответ
Никак, тут все зависит от сорта капусты, хотя зимние сорта. как правило, сочные...
Ручками как следует пожмыхать и под пресс...
Antonina Kozlova
Людмила Бурдастых Я по поводу воды, молочно-кислые бактерии всё равно же воду превратят в рассол?
в тепле и сочная капуста не магазинная
Лена Петухова
при квашении капуста сама сок дает. с рассолом это уже не то. проверенный рецепт:
на 1 кг капусты 20 грамм соли, морковь, грамм 200, все шинкуете, трете, мнете с солью, ставите под пресс в теплое место. ежедневно протыкаете до дна в нескольких местах, что бы выпустить газ. через 3-4 дня, пробуете, и если вкус устраивает, убираете в холодное место. сорта лучше выбирать зимние, типа Слава
Людмила Бурдастых Я знаю. Мне рассол нужен
Нужна большая ёмкость, и хорошенько трамбуйте её, чтоб сока дала, воду не наливайте, своего сока много будет
Надежда Ошитко
это зависит от сочности капусты - не бери с увядшими или зелёными листьями и загнившей кочерыжкой
Derguzova
Я вообще горячим способом чаще всего готовлю, причем с мёдом).. Способ давно проверенный и быстрый, капуста вкуснейшая. Тапки не принимаю))

В трёхлитровую банку плотно закладываю шинкованную капусту и тертую морковь. Делаю деревянной лопаткой отверстие по центру, всыпаю 2 ст. л крупной соли и вливаю 2 ст. л жидкого меда. Далее, капуста разравниваю и заливаю по плечики водой (воду предварительно нужно вскипятить и дать остыть до 90 С. Банку ставлю в таз и накрываю крышкой. Каждый день протыкаю деревянной лопаткой, излишки рассола выливаются в таз через верх. Реакция идет нормальная, всё там прекрасно "бродит"... Готова капуста через 3 дня, но я ем уже через 2. Рассол очень вкусный, капуста хрустящая, в меру кислая. И так поесть, и с нерафинированным маслом, и в винегрет добавить - всё прекрасно!
Ирина Ларина
Никогда в капусту не доливала воду при квашении. Кочаны должны быть плотными, среднепоздних сортов. Поздние, типа каменной головы, сейчас еще не вкусные, они дойдут к январю. Нашинковать, посолить, добавить тертую морковь, тмин и хорошенько перемешать, разминая. Сложить в емкость, утрамбовывая. Сверху- гнет и оставить при комнатной температуре. Если в помещении где-то 22-23*, то заквасится быстро. Протыкаете деревянной палочкой в нескольких местах или можно перемешать, чтобы вышли газы, образовавшиеся при брожении. Теперь разложите ее в банки, утрамбовывая, и чтобы сок был до верха, и отправьте на хранение в холодное место.
Горячим способом. Заливать горячим рассолом. Очень много лет назад, наблюдала засолку капусты у подруги. Родители солили. Бочка, вода с солью. Проверяли ..яйцом. Закручивали воду, опускали яйцо. Не тонуло - годится.
покупать сочную.. и жать жать сок
Галина Саввина
Брать сочную капусту, хортшо помять ее с солью. "Рассола" будет ...девать некуда.
Воды не надо.
Заливать рассолом: на 1 литр холодной воды 2 ст. ложки соли. Как раз на 3х литровую банку.
Людмила Бурдастых А на сколько капусты?
Людмила Бурдастых У меня больше
Сания Балажанова В 3х литровую банку помещается примерно 2,2 - 2,5 кг.
Надо большой белый качан с толстыми листами, пошинковать, слегка совсем чуть помять руками с солью, добавить тертой моркови, перемешать, добавить перец горошком, лавровый лист несколько штук, сложить в большую кастрюлю, слегка рукой придавить, положить сверху тарелку и на нее поставить 5ти л фляжку с водой и поставить кастрюлю около батареи, потом 2-3 раза в день протыкать ножом, чтоб углекислый газ выходил. Через 2 дня в холод поставить без груза.
Видели фильм с Челентано. Он виноград ногами давит. Вот, так.
Света
Людмила Бурдастых Конечно видел
Не вся капуста дает достаточно рассола, поэтому всегда заливаю охлажденной кипяченой подсоленной водой. Норму соли не знаю. Просто делаю достаточно соленый раствор, какой примерно должен быть рассол в капусте.
руками