Консервирование
Зачем ферментировать иван-чай? Сомневаюсь что древние русичи это делали.
Ферментация это же контролируемое брожение. Искусственно создаваемое гниение продукта. Зачем подвергать гниению продукт, если его и так можно пить? Ладно там китайские чаи, табак или молочные продукты, но полевые травы зачем? Это же наоборот кончает полезные свойства продукта, ради вкуса, разве нет?
Считается что в зелёном иван чае есть немного вредных веществ.
Двевние русичи этого не делали - ведь они даже в сборах травников не использовали иван чай, не говоря уж о питье в качестве отдельного напитка.
В китае в древности брали зеленый лист и толкли до порошка, и потом варили из порошка лечебный суп для больных, особенно при отравлениях.
Так можно дороже продать, скорее всего в этом причина.
русичи не делали этого
Катя Кокшарова
Делали делали, как щас помню:)
Причем тут древние русичи? Просто если курильский чай или иван-чай прокатать скалкой и поместить в духовку, напиток становится акуснее. А древние русичи из этих растений веники делали, когда узнали, что это такое.
Наргиза Керимова
что за бред, простите? иван-чай издревле был чуть ли не основным напитком жителей Руси и древней Руси, даже во времена Империи он активно экспортировался как серьезная альтернатива чаям привозимым ост-индской компанией. конец этому пришёл с приходом красных ушлепков. хотя даже при них была лаборатория по его изучению, которую снесла армия фашиков.
пили его и еще как!
вот именно зачем люблю Иван чай
свежим завариваем и сухим
элементарно. родич директора внедрил тухлую технологию и получил премию, а люди любые помои выпьют.
заваривал без ферментации-просто сено... фекментированные листья малины яблони иван-чая-очень по цейлонски..
Наргиза Керимова
вот я и говорю что ради вкуса, скорее всего в ущерб пользе
естественная ферментация в процессе сушки
Это делали китайские наркоманы
Наргиза Керимова
как тролль дошёл до уровня мыслителя? это же немыслимо.
обычная сушка-это своего рода та же ферментация
Ферментированные травы и листья лучше сохраняют свои свойства
Вкус и аромат чая являются результатом процесса, называемого ферментацией, который изменяет физические и химические свойства чайного листа.
Если пропустить этот этап, то мы получим кипяток без аромата.
Это происходит потому, что полезные ферменты и бактерии высвобождаются с поверхности чайного листа во время процесса ферментации, который происходит, когда лист окисляется в собственном соку при высоких температурах.
Подробнее тут - https://uraltea.ru/blog/fermentation