Консервирование

Зачем ферментировать иван-чай? Сомневаюсь что древние русичи это делали.

Ферментация это же контролируемое брожение. Искусственно создаваемое гниение продукта. Зачем подвергать гниению продукт, если его и так можно пить? Ладно там китайские чаи, табак или молочные продукты, но полевые травы зачем? Это же наоборот кончает полезные свойства продукта, ради вкуса, разве нет?
Считается что в зелёном иван чае есть немного вредных веществ.
Двевние русичи этого не делали - ведь они даже в сборах травников не использовали иван чай, не говоря уж о питье в качестве отдельного напитка.
В китае в древности брали зеленый лист и толкли до порошка, и потом варили из порошка лечебный суп для больных, особенно при отравлениях.
Надежда Единственная
Лучший ответ
Наргиза Керимова про русичей информация столь же достоверная сколь достоверна инфа про вечно синих русских для которых водка что кислород, и медведи вместо собак.
история и достижения древних славян серьёзно подавляются в наши дни, многие считают что письменность в Русь принесла Церковь, или те же Кирилл с Мефодием, что опять же является наглой ложью
Так можно дороже продать, скорее всего в этом причина.
Катя Кокшарова
русичи не делали этого
Катя Кокшарова Делали делали, как щас помню:)
Причем тут древние русичи? Просто если курильский чай или иван-чай прокатать скалкой и поместить в духовку, напиток становится акуснее. А древние русичи из этих растений веники делали, когда узнали, что это такое.
Наргиза Керимова что за бред, простите? иван-чай издревле был чуть ли не основным напитком жителей Руси и древней Руси, даже во времена Империи он активно экспортировался как серьезная альтернатива чаям привозимым ост-индской компанией. конец этому пришёл с приходом красных ушлепков. хотя даже при них была лаборатория по его изучению, которую снесла армия фашиков.
пили его и еще как!
вот именно зачем люблю Иван чай
свежим завариваем и сухим
элементарно. родич директора внедрил тухлую технологию и получил премию, а люди любые помои выпьют.
заваривал без ферментации-просто сено... фекментированные листья малины яблони иван-чая-очень по цейлонски..
Наргиза Керимова вот я и говорю что ради вкуса, скорее всего в ущерб пользе
естественная ферментация в процессе сушки
Ирина Титова
Это делали китайские наркоманы
Наргиза Керимова как тролль дошёл до уровня мыслителя? это же немыслимо.
обычная сушка-это своего рода та же ферментация
Ферментированные травы и листья лучше сохраняют свои свойства
Вкус и аромат чая являются результатом процесса, называемого ферментацией, который изменяет физические и химические свойства чайного листа.
Если пропустить этот этап, то мы получим кипяток без аромата.
Это происходит потому, что полезные ферменты и бактерии высвобождаются с поверхности чайного листа во время процесса ферментации, который происходит, когда лист окисляется в собственном соку при высоких температурах.
Подробнее тут - https://uraltea.ru/blog/fermentation