Консервирование

Как закатать клубнику?

загугли
Ирина Волотко
Лучший ответ
Найдите в гугле "как приготовить клубничный компот на зиму"
Если речь про компот...
Джем-желе. https://www.povarenok.ru/recipes/show/91191/
Эх, мне бы столько клубники, чтобы думать - чего бы с ней сделать, кроме того, как съесть)
Верунчик =))))))
Клубника в собственном соку готовится без добавления воды. Ничего лишнего, только ягоды, сахар и немножечко лимонной кислоты для лучшей сохранности. Ягоды пересыпают сахаром и оставляют на время, чтобы пустили сок. Затем раскладывают по баночкам и стерилизуют. В итоге заготовка получается очень ароматной, а клубника остается целенькой, по вкусу и цвету приближенной к свежей.

Совет. Для заготовки старайтесь выбрать спелые ягоды, они душистые и сладкие сами по себе. При этом важно, чтобы клубника была плотной и небольшого размера, тогда она сохранит форму.
Рассчитывайте тару по формуле: 1 килограмм клубники — на 2 банки по 0,5 литра. Если клубника у вас мелкая и вы плотно наполните банки, то остатка не будет.
Выход: 2 банки по 0,5 л
Ингредиенты
клубника – 1 кг
сахар – 300 г
лимонная кислота – 2 щеп.

В первую очередь промываем и перебираем ягоды. Так как мы готовим клубничное варенье без длительной термообработки, то к качеству ингредиентов предъявляются особые требования. Постарайтесь отобрать целые плоды, не мятые и не битые, без следов плесени и гнили.
Отрываем ножки и чашелистики, даем ягодам обсохнуть. Пересыпаем клубнику сахарным песком. На 1 кг ягоды — 300 г сахара. Оставляем в таком виде на 8-10 часов. Удобнее всего делать заготовку с вечера, чтобы утром можно было приступить к консервированию. Ягоды быстрее пустят сок при комнатной температуре, но если на кухне слишком жарко (может забродить!), то лучше перенести миску в прохладное место, прикрыть марлей и оставить в таком виде на ночь.
Вот что получится в итоге — ягоды дадут много собственного сока и будут в нем буквально плавать.
Раскладываем по стерильной посуде клубнику с сиропом — можно наполнять «с горкой», то есть выше горлышка, так как ягоды осядут. Сверху в каждую банку кладем по маленькой щепотке лимонной кислоты. Лимонка является природным консервантом, а значит, срок годности заготовки увеличится, к тому же она нейтрализует излишнюю приторность сиропа. Если вдруг вы заметили, что сахарные крупинки не растворились полностью и остались на дне миски, то поступите следующим образом. Разложите ягоды по банкам, а сироп слейте и прогрейте на плите, пока весь сахар не растворится, после чего залейте его в тару с клубникой.
Прикрываем банки стерильными крышками. Погружаем их в кастрюлю и наливаем по «плечики» теплой (но не горячей) воды. Не забудьте под низ подстелить полотенце для лучшей фиксации. Терпеливо дожидаемся, пока вода в кастрюле закипит, после чего засекаем время и стерилизуем банки 0,5 литра — 10 минут, большую тару 1 л — 15 минут.
Далее банки укупориваем крышками и переворачиваем вверх дном. В таком виде оставляем до полного остывания, прикрыв сверху полотенцем. Убираем в холодильник или в погреб, где клубника в собственном соку будет храниться всю зиму.
Десерт можно есть ложкой, а также использовать в качестве начинки для блинов и пирогов, для приготовления компотов и киселей, для пропитки коржей и украшения десертов. Сладкого вам чаепития!
Татьяна Таня не надо лимонной кислоты, там своей кислоты хватает
Посмотрите в интернете, много рецептов. Но, если просто-
Банки вымыть с содой, простелизовать( проще всего в микроволновке 1,5-2 мин)
Заполнить банки примерно наполовину ягодами. Залить кипятком. Дать постоять минут 10-15, слить из банки воду, добавить сахар(из рассчёта 300 грамм на 3 литра), довести до кипения, налить в банки до верха, закрыть крышками(предварительно прокипяченые).
Перевернуть, закрыть чем-нибудь (у меня для этой цели старая детская куртка). И оставить часов на 12, можно и на сутки. Все
Откузнечить как егора
Oля Хакимова