Консервирование
Почему есть слово ложка, ложиться, уложить, отложить а ложить вдруг говорят, куда то пропало?
Аккуратно взял - положил, взял - положил... взял - забыл положить, то бишь укра л
слова "ложить" и " налаживать" режут слух. если вы считаете себя образованным человеком , лучше их не произносить
Алеся Каплунова
Я себя не отношу к образованным людям и обезьянничать им не собираюсь. У меня лишь химфак университета.
Нет в русском языке слова «ложить»!
«Корень -лож- без приставки употреблять нельзя!»
Предлагается запомнить следующие слова, которые
имеют данный корень и право на существование: уложить, положить, выложить, приложить, переложить,
заложить и т.д. А без приставки: кладу, кладет, клала, кладем и
т.д.
Если перед нами возвратная форма (то есть такая, что заканчивается на –ся), то в ней употребляется корень -лож-. Например: «Она
ложится в чистую постель».
т.д.
ложится в чистую постель».
Споры по поводу того, можно ли говорить "ложить", похоже, не утихнут никогда. Хотя ответ однозначен: такого слова в русском языке не существует, правильно – "класть", и только так: я кладу, он кладет, вы будете класть. Корень "-лож-" употребляется только с приставкой: положить, заложить, наложить. При этом к слову "класть" приставку добавить нельзя, еще встречающаяся иногда форма "покласть" – просторечная и является ошибкой.
Таким образом, запоминаем: нет приставки – говорим "класть", есть приставка – добавляем к ней "-ложить": я кладу – я положу.
не пропало а употребляется не в том контексте \\
к примеру = ложить на всех
ложить в суп овощи - надо класть
к примеру = ложить на всех
ложить в суп овощи - надо класть
Алеся Каплунова
Да уж. Выражение - он на всех положил- слышал.
Юлия Колмакова
повара говорят закладывать
А есть еще слова: неотложка, подложжка, переложил - тут уж свои истолкования имеются!
ложить - это арго.
распространено в среде работников авиа и ракетостроения.
Алеся Каплунова
Это как слово,, риски,, у юристов? Нормальные люди раньше всегда думали что риски - это деления на оптических и не только приборах, пока не появился президент- юрист.
в школе сразу учат пару слов класть/ложить.
Видимо у вас очень много свободного времени, раз вы додумались до такой вот глупости.
потому,что в русском языке глагол ЛОЖИТЬ без приставки не употребляется.Можно Положить ОТложить ПЕРЕложить ,ЗАложить т т.д.Исключение составляет начало действия.Ложусь спать под белый плед..В иных случаях употребляют слово КЛАСТЬ,КЛАДУ.(Кладу в суп специи..)Слово ЛОЖКА из другого ряда.Означает орудие для жидкой еды.Производные от него Ложкарь,Ложечник,ложкарник,ложкорез и т.п.
Алеся Каплунова
Все тикет, все изменяется, как говаривали великие. Вон в последнее время уже и слово,, риски,, стали употреблять во множественном числе и даже,, хроники,, вместо- хроника. Ещё недавно все знали, что риски- это деления на оптических и не только приборах, а хрониками называли только хронических больных. А,, ложить,, я знаю что не правильно, но уж больно слово хорошо звучит. Иногда даже говорю-,, налаживай,,. В смысле- накладывай. Это вам не,, риски,, какие нибудь!
Не пропало а есть подумай еще раз.
нет такого слова "ложить"
p.s лично в своей речи его не употребляю
Алеся Каплунова
А ложку надеюсь употребляет? Или клалкой действуете? Пищу ей надеюсь, налаживаете?
Алеся Каплунова
И налаживай, в смысле - накладывай не говорите? Обедняете язык.