Консервирование

Хочу рецепты соленых помидор и огурцов

Mакпал ***
приправа: 2л. лаврушки + 5 горошин ч. перца+зонтик укропа+лист хрена 3 полоски нарезанных+ 2 - 3листа смородины+ 4 зубчика чеснока+мжно добавить лист вишни+ 1 гвоздику+соль стопочку+уксус 1 стол. ложка.
3-литровые банки простерилизовать в духовке или над кипящим чайником. обдать кипятком крышки.
огурцы свежайшие\с бочками взорвутся\ помыть, плотно сложить в 3 литровую банку переложив с приправами, залить кипятком, накрыть пластмассовой крышкой, через 15 минут воду слить в кастрюлю и прокипятить, добавляя в конце соль и уксус, и осторожно лить в банку на огурцы, наготове кипяток, чтобы подливать воду - нужно лить аж через край, и накрыть железной крышкой стерильной и закатывать машинкой. машинку крутить осторожно, смотри чтобы не захрустело стекло. потом банку перевернуть вниз крышкой, \проверить, не подсачивается ли вода\, накрыть одеялом и оставить на сутки. через день убрать на холод, правда у меня хранятся и в квартире. удачи!
Людмила Портнова
Лучший ответ
Аннушка, простите, что вот так, по-простецки )) Рецептов ведь такое количество, что порой просто теряешься. Я предложу посмотреть Вам ссылочку, где собраны лишь рецепты домашних заготовок, присланных пользователями. Посмотрите, пожалуйста. Наверняка что-нибудь выберите ))

Все кулинарные рецепты раздела "Домашние заготовки"
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/bybigchapter?OpenView&Start=1&Count=3000&RestrictToCategory=21
Буду искренне рада, если смогу Вам помочь ))
Катя Драганчук
для маринадной заливки:
вода - 1л. ,
соль - 50г. ,
сахар - 25г. ,
уксус 9% - 80-100г.

(для кислого маринада:
вода - 1л. ,
соль - 1 ст. л. ,
сахар - 25г. ,
уксус - 1/2стакана)

зелень - 15г. ,
горький и душистый перец - по 2-3 зерна,
гвоздика - 2-3шт. ,
чеснок - 1-2 зубчика,
лавровый лист - 2шт. ,
лук, морковь, петрушка, сельдерей
Отобрать ровные огурчики, вымыть их, срезать концы. В промытые банки на дно положить горький и душистый перец, чеснок, лавровый лист, ароматическую зелень. Зеленью переложить слои огурцов. Маринадную заливку хорошо прокипятить, влить уксус и сразу же залить приготовленные банки с огурцами. Закрыть банки прокипяченными крышками и стерилизовать литровые банки 8-10мин, трехлитровые - 18-20мин. Как только цвет содержимого изменится с ярко-зеленого на оливковый, снять банки с огня, закатать и охладить.
Засолка помидор

Мытые одинаково зрелые помидоры укладывают на слой укропа и черносмородиновых листьев рядами. Перемежая ряды, кладут укроп, эстрагон, листья вишни и смородины, ряд помидоров, снова зелень и т. д. Когда кадка полна, выливают рассол (на 12 л воды — 700 г соли) . Верхний слой зелени покрывают деревянным кружком и поверх кружка кладут гнет.

Засолка огурцов

Берем 650 г огурцов, 25 г укропа, 2 зубка чеснока, щепотку острого перца, 4 листика смородины, 450 г воды, 35 г соли, кусочек хрена, добавляем уксуса и водки (на 10 л воды 500 г соли, 1 стакан уксуса, 3/4 стакана водки) .

Огурцы сортируем по размерам, моем. Если они собраны не в день засолки, замачиваем их в воде на 5-7 часов, а затем укладываем в ведро или кастрюлю плотными рядами. На дно и сверху кладем по слою пряностей. Заливаем рассолом из расчета 60 г соли на 1 л воды. Огурцы выкладываем вместе с пряностями в подготовленные банки, заливаем рассолом, оставляем на 12 суток для предварительного брожения. На другой день банки доливаем холодным рассолом, и, плотно закрыв, ставим в холодное место. После этого доливаем профильтрованным рассолом, пастеризуем и закрываем крышками.
Для огурцов-укроп, мята, хрен, перец горошком, эстрагон, перец чили, чеснок, листья вишни и смородины, а для маринада, на 1 литр воды 1 ст ложка соли и 1 ст ложка сахара, 1 ст ложка эссенции))))))))))))))))))))))))))
Хоти!
У нас очень простой рецепт. В подготовленные 3-х л банки на дно уложить небольшой хреновый лист (можно нарезать) , укроп с зелёными зонтиками, 2-3 веточки сельдерея и петрушки. Потом укладываем огурцы (С утра огурцы замачиваем в воде, меняем её 2-3 раза, а вечером консервируем) . Чеснок ложим 3-4 зубчика, не больше, чтобы огурцы были хрустящими. Сверху можно положить по одной веточке зелень, можно положить болгарский перец разрез. пополам (на тот случай если не хватило огурчика) . Заливаем кипятком на 10-15 мин. Затем сливаем в раковину. В банку насыпаем 3 ст л соли (с горкой) , 2 ст л сахара, чёрн. перец горошком, 1 ч л лимон. кислоты (без горки) . Заливаем кипятком и закатываем. Помидоры делаем также, только соли ложем 2 ст л, а сахара - 3 ст л. Огурцы не "взрываются". Попробуйте!
Аида Исанова
в банкиукладываются томаты, добавляется 1 стакан крученого чеснока, добавляют сахар и соль по 4 столовых ложек. расчет на 2 л банку.