Раньше у меня была таже самая проблема, я даже решила что огурцы больше небуду крутить. А в прошлом году я узнала рецепт огурчиков по-кировоградски. Попробуйте не пожалеете!
3 Литровые банки вымыть до скрипа, овощи естественно тоже. Затем укладываете в банки на дно листья хрена, веточки вишни или смородины, дуба, укропа, а можно всех по чуть-чуть, чеснок и перец горошком. Затем огурцы и заливаете кипяченой водой, пусть постоит минут 10-15, сливаете, воду кипятите и снова заливаете и опять стоит, затем сливаете снова и пока вода будет кипятиться вы кладете в банки пол рюмки уксусу, 100 грамм соли, 1 столовую ложку сахара и как только вода закипела заливаете и сразу закручиваете. Очень вкусные главное неперебарщить с укропом, хотя на вкус и цвет товарищей нет! УДАЧИ!!!
Консервирование
Сколько консервировала огурцы - не получается: здуваются банкки. Все пееркручивала, может кто знает какие секреты?
мыть не пробовали перед закруткой?
Использую двойную заливку. Первый раз уложенные в банку огурцы со специями заливаю крутым кипятком на 5-7 минут. После этого воду из банки сливаю в кастрюлю, добавляю соль - сахар, даю круто закипеть и снова заливаю в банку. Добавляю десертную ложку эссенции и закручиваю. Укутываю в старенькое пальтишко на синтепоне, перевернув банку, до полного остывания. Огурцы таким образом ещё и стерилизуются. Все банки стоят, как слеза, прозрачные.
Ещё один нюанс. Многие хозяйки, в целях экономии времени, готовят заливку сразу на несколько банок. Я всегда делаю каждую отдельно.
клади чайную ложку горчичных зерен, с тех пор не взорвалась ни одна банка
эти зерна продаются в любом магазине как специя, вкус огурцов она не меняет, но хрустят как свежие, очень советую
а вы вообще как это делаете - в кратце?
Ирина Иванова все правильно написала, если не соблюдать хотя бы эти элементарные правила, то закрутки всегда будут Вздуваться))) ) Единственное что добавлю :стерелизовать банки можно (помытые естественно очень хорошо!!!! ) в духовке (в холодную. вниз горлышками на решотку, огонь небольшой на 30-60 мин и пусть там остынут или насадить на кипящий чайник (не электрический естественно) или на кастрюлю мин. на 10-15 и крышки мыть и кипятить мин 5(жестяные). Уксус вливать в самом конце, маринад как и сказано залить пару раз (накрывать стерилизованными крышками чтоб грязь не залетела), А потом укутать в тепло вниз крышками, если подтекает значит потом стухнет (в холодильник и есть в первую очередь)
Попробуйте такой рецепт -
Берем 650 г огурцов, 25 г укропа, 2 зубка чеснока, щепотку острого перца, 4 листика смородины, 450 г воды, 35 г соли, кусочек хрена, добавляем уксуса и водки (на 10 л воды 500 г соли, 1 стакан уксуса, 3/4 стакана водки) .
Огурцы сортируем по размерам, моем. Если они собраны не в день засолки, замачиваем их в воде на 5-7 часов, а затем укладываем в ведро или кастрюлю плотными рядами. На дно и сверху кладем по слою пряностей. Заливаем рассолом из расчета 60 г соли на 1 л воды. Огурцы выкладываем вместе с пряностями в подготовленные банки, заливаем рассолом, оставляем на 12 часов для предварительного брожения. На другой день банки доливаем холодным рассолом, и, плотно закрыв, ставим в холодное место. После этого доливаем профильтрованным рассолом, пастеризуем и закрываем крышками.
Стерилизую до тех пор, пока огурцы не начнут менять цвет.
Мыть банки, огурцы и зелень. Заливать рассолом несколько раз ( рассол довели до кипения залили банки, подождали 5 мин и слили его обратно в кастрюлю, довели до кипения и повторили так еще 2 раза) , потом если надо добавляете уксус. Не должно быть воздуха под крышкой когда закатываете банки. После закатки ставите банку вверх дном до полного остывания.
Со специями я не балую: укроп, чеснок, горчичное семя, кориандр, черный перец, лист хрена. Всё! В кипяченую банку складываю огурцы со специями, заливаю кипятком, стоит 5 мин. Затем сливаю кипяток из банки, в него кладу 2 ст. л. соли и столько же сахара, кипячу ещё раз . Заливаю снова в банку, туда же 0,5 ч. л. укс эссенции, 1 ст. л. водки. Внимание! Тут же закатываю и заматываю в старые тулупы, прикрываю ватными одеялами, вобщем, пару дней там всё пастеризуется. Стоит потом веками и не киснет! Успехов!
Банки помой для начала и соли в холодном рассоле, а не в горячем, получаются как бочковые. Удачи!!!!
1 покупать или выращивать надо только засолочные сорта.. . салатные не годяться.. . 2 мыть хорошо банки... 3 огурцы перерабатывать сразу как сорвали или купили.. . свежие.. . 4 маринадом заливать не меньше двух раз.... а вот мой РЕЦЕПТИК: 3литроваю банку огурцов заливаем кипятком.. . настаиваем.. . выливаем.. . ложим специи-перец горошком.. . лаврушку.. . листья хрена.. . чеснок.. . гвоздику... 2 ложки соли большие.. . 1ложку сахара большую.. . 1 ложку уксусной эссенции.. . заливаем кипятком.. . закатываем.. . переворачиваем. . укутываем до полного остывания.... ещьте на здоровье!! ! НИ ОДНА БАНКА НЕ ДОЛЖНА ВЗОРВАТЬСЯ И ПОМУТНЕТЬ..
Скорее всего огурцы поливались селитрой, вот и взрываются банки.
Я всегда ложу в банку таблетку аспирина (ацетилсалициловая кислота). Банки стоят уже второй год.