Консервирование

Как закатать вкусные помидорчики на зиму любимому?

интересует в особенности маринад и сам процесс от стерилизации банок до закатки.и можно ли закатывать баночки с закрывающимися крышками?
На 6л воды-200г соли, 400г сахара, 40г лимон. кислоты. В банки уложить лавров. лист, перец горошек, свежие веточки петрушки, болгарский перец и лук порезать дольками.
Первый раз залить кипяченым сиропом, прикрыв крышками минут на 30-40. Второй раз залить и закатать. Маринад получается очень вкусный.
Лебедева Екатерина
Лучший ответ
Делюсь очень простым рецептом, но таких помидорчиков вы не пробовали однозначно!!!! Берёте чистую сухую банку, утромбовываете помидорчкиками (никакой травы и ничего не нужно!!!! ) заливатете маринадом и закатываете. Маринад : на 1 литр яблочного сока (купите самый дешовый сок!!! ) 1 ст. ложка соли, прокипятить и залить! Нисазара ни уксуса!!!! Когда остынет банка, сразу в холодное место. Этот маринад можно пить! Ну очень вкусно!!!! Попробуйте очень просто и вкусно!!!!
Ирина Северова
Я делаю так: Мою банку (3-х л) , стерилизую над паром 15 минут. Крышку тоже кипячу. Помидоры хорошо мою, вокруг плодоножки накалываю деревянной зубочисткой. Мою, чищу и режу 1 луковицу (репку) , 1 перец болгарский, лучше зеленый или желтый (для контраста цветов) , одну морковку. Лук режу кольцами, морковку тоже колечками толщиной мм 2, перец полосками. На дно стерильной банки ложу несколько колечек лука и моркови. Потом плотно укладываю помидоры, в свободное пространство - перец, колечки лука и морковки (чтобы красиво было) , потом заливаю кипящей водой осторожно, даю постоять минут 5-7, воду сливаю, добавляю в нее 3,5 столовых ложки сахара и 1 столовую ложку соли, кипячу, снова заливаю в банку. Добавляю 1 чайную ложку уксусной кислоты (70%), закатываю, переворачиваю банку на горлышко, укутываю одеялом- до полного остывания. Помидоры получаются- "Ум отъешь"- говорит мой муж.
рассол: на 1 л воды-1 ст. л. соли, 2ст. л. сахара. 1 ст. л. эсенции. Соль, сахар в воду. Эсенция добавляется до кипения, кипятить 3 мин.
Помидоры и приправу (перец, чеснок, семена укропа, кориандра, лавровый лист) разложить по банкам и залить кипятком. Пусть постоит минут15-20.Затем воду слить и уже залить кипящим рассолом. Можно закатать, можно закручивающимися крышками. Укутать
на один 3-х литровый бутыль:
3 ст. ложки сахара, 3 стол. ложки уксуса9% 1 стол. ложка соли, 1,5 таблетки аспирина, помидоры, лук, зелень.
В бутыль на дно укроп, листья вишни смородина (если есть) хрен чуть наполняем банки небольшими помидорами + в каждую по 6 головок лука целиком (желательно брать такого-же размера, как и помидоры) + чеснок целиком + можно перец сладки порезать длинными полосками - первый раз заливаем кипятком, стоят минут 10-15. Сливае5м в кастрюлю и опять до кипения. Второй раз кладем все - сахар. уксус, соль, аспирин, я еще добюавляю горошины кориандра, заливаю кипятком. закрываю стирильными крышками (причем ковшик с крышками стоит на огне, чтобы они были стирильными именно в час закрутки) . Ставим на пол крышкой вниз и накрываем одеялом, создавая эффект бани, стоят дня 2 и на полку для хранения. Приятного аппетита
Olga Sokolova