Консервирование

Очень люблю всё остренькое. Скажите рецептик баклажанов и зелёных помидорчиков на зиму.

ЗАГОТОВКА НА ЗИМУ ИЗ ФАРШИРОВАННЫХ БАКЛАЖАНОВ
Подобрать молодые, средней величины баклажаны темно-фиолетового цвета, с едва образовавшимися семенами, без внутренних пустот. Отрезать плодоножки с чашелистиками и частью плода у основания. Верхушкой острого ножа сделать 3—4 разреза по длине плода, но только до его середины, хорошо посолить в разрезы. Через 2 часа баклажаны отцедить от выделившегося горьковатого сока и промыть в холодной воде.
Бланшировать, погружая порциями, 3 минуты в кипятке, посоленном по вкусу, чтобы они слегка обмякли. После того, как они хорошо остынут, разрезы наполнить смесью из мелко нашинкованной моркови, сельдерея (корни и листья) , петрушки, измельченного чеснока, горошин черного и душистого перца. Разрезы хорошо прижать.
Каждый баклажан обернуть и завязать листьями сельдерея, чтобы не выступала наружу начинка.
Баклажаны уложить в банки емкостью 3—5 л, залить вскипяченным и охлажденным маринадом. Маринад должен хорошо пропитать баклажаны со всех сторон.
Консервы хорошо закрыть пластмассовыми крышками и убрать на хранение в темное прохладное место. Во время хранения не переливать содержимое из одной банки в другую.
При подаче на стол баклажаны нарезать и заправить растительным маслом.
Употребляется как салат или гарнир к печеному мясу.
Для маринада: 3 л воды, 3 л уксуса, 500 г соли.

БАКЛАЖАНЫ ПО-МОЛДАВСКИ
Подготовленные баклажаны порезать на кусочки или кружочки толщиной до 1,5 см, на 10—15 минут погрузить в трехпроцентный раствор соли для удаления горечи. Затем раствор слить и дать стечь жидкости. Кусочки баклажанов обжарить в растительном масле с двух сторон, уложить на противень и дать стечь лишнему маслу.
Подготовленный сладкий перец нарезать кусочками шириной не более 2 см. Очищенную морковь нарезать в виде лапши ножом. Размеры кусочков должны быть не более 0,5—0,7 см. Нарезанную морковь обжарить в растительном масле до готовности.
Лук нарезать кружочками и обжарить до золотисто-желтого цвета. Зелень петрушки и укропа перебрать, отделить от твердых частей стебля, промыть, дать стечь воде и мелко нарезать или порубить секачом.
Из свежих томатов или томатной пасты за полчаса до употребления приготовить томатный соус. Для этого в кастрюле из нержавеющего металла томатную пасту развести водой (на одну часть пасты — 2,5—3 части воды) , вскипятить, добавить по рецепту зелень и овощи (кроме баклажанов) , посолить и кипятить 8—10 минут.
Затем добавить обжаренные баклажаны и кипятить на слабом огне без помешивания еще 8—10 минут. В горячем виде уложить в банки вместимостью 0,5 л, накрыть крышками и стерилизовать 55 минут.
Использовать как холодную овощную закуску.
На одну банку — баклажаны обжаренные — 175 г, лук — 35 г, морковь — 35 г, перец сладкий — 70 г, томат-пюре — 175 г, зелень укропа и петрушки (поровну) — 5 г, соль — 5 г.

ГЮВЕЧ ИЗ БАКЛАЖАНОВ (БОЛГАРСКИЙ РЕЦЕПТ)
Приготовить баклажаны, зеленый перец, стручковую фасоль, помидоры и томатный сок. Пропорции любые.
Баклажаны очистить, нарезать в длину ломтиками, посолить, чтобы ушла горечь, через 2 часа промыть, подсушить и обжарить в растительном масле.
Перец вымыть, удалить семена, ошпарить слабо подкисленной водой так, чтобы кусочки не ломались, а гнулись. Крупные перцы нарезать дольками. Фасоль промыть и ошпарить соленой водой. Помидоры также тщательно вымыть, вырезать плодоножки. Зелень петрушки промыть в проточной воде, нарезать.
На дно подготовленной банки уложить половину помидоров и зелени петрушки, затем слоями перец, фасоль, баклажаны — и так чередовать, заливая каждый слой томатным соком, чтобы он заполнил все свободное пространство банки.
Наверх положить оставшиеся помидоры и зелень и снова залить соком.
Стерилизовать банки 90 минут и закатать.

БАКЛАЖАНЫ, ЖАРЕНЫЕ В СОУСЕ ИЗ ПЕРЦА
Баклажаны отварить в соленой воде (на это уйдет половина требуемой соли) , пока не станут мягкими. Разрезать их вдоль и уложить под пресс. Через 5 часов достать, разрезать еще на четыре части и обжарить в растит
К)
Кристя )))
Лучший ответ
Закуска из баклажан:
4 кг. баклажан нарезать соломкой (вдоль) + горсть соли ----перемешать и поставить на 4 часа;
1 кг. лука порезать полукольцами, 2 ч. л. эссенции, разведенной в 0,5 стакана воды, перемешать и поставить на 4 часа;
0,5 литра растительного масла раскалить и по очереди добавить: 200г моркови, натертой на корейской терке (чуть-чуть потушить) , затем лук, 200 г чеснока ( выдавить), 100г сладкого перца (соломкой) , 100 г горького перца (соломкой) (если перец сильно жгучий-меньше) и отжатые баклажаны. Добавить2 ст. л. сахара и тушить 40 минут, разложить в стерильные банки, закатать, укутать в одеяло до остывания.

Баклажаны консервированые
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 1400г
- мука - 4 cт. л.
- репчатый лук - 250г
- помидоры - 600г
- растительное масло - 8 cт. л.
- перец, соль - по вкусу. Баклажаны вымойте, нарежьте кружочками толщиной 0,5 см, посолите. Через 30 мин, когда появится сок, отожмите баклажаны и ополосните их водой. Посыпьте перцем, запанируйте в муке и обжарьте в масле. Репчатый лук спассеруйте на масле. Добавьте нарезанные помидоры, посолите. Горячие жареные баклажаны вперемежку с луком и помидорами уложите в чистые простерилизованные банки (поллитровые) , закройте крышками и стерилизуйте 10 мин в горячей воде

Соленные баклажаны
5-10 минут проварить баклажаны в воде на 1 литр 1 неполную столовую ложку соли, предварительно сделав продольный. но не до конца разрез. Дать стечь лишней воде и охладить. Натереть морковку, нарезать корень петрушки и лук и потушить в подсолнечном масле. Смешать с зеленью петрушки и добавить соль из расчета 1 столовая ложка на 1 кг фарша. Нафаршировать им баклажаны. обмотать ниткой и в кастрюлю под гнет. Через 3 дня положить в банки, добавить немного подсолнечное масло и в холодильник. Закатайте крышками.

ПОЧЕМУ В РОССИИ ВСЕГДА КАК ТО ОТМАЧИВАЮТ БАКЛАЖАНЫ? ? НА ВОСТОКЕ НИКОГДА ЭТОГО НЕ ДЕЛАЮТ. МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО И ВОДЫ БОЛЬШЕ И САМ ПРОЦЕСС НЕПОНЯТЕН, КАКАЯ ГОРЕЧЬ ОТКУДА? ? НУ НЕ СЫРЫЕ ЖЕ ИХ ГРЫЗУТ А ЗА СЧЕТ ПАРОВОЙОБРАБОТКИ ВСЕ ЭТО И УХОДИТ, СТРАННО ЭТО МНЕ

Помидоры пикантные
Приблизительное время приготовления: 60 минут
Помидоры чеснок растительное масло молотый красный острый перец 5% уксус соль вода
Кол-во продуктов будет зависит от того, сколько вы будете консервировать помидорок. Берем спелые красные не очень крупные помидоры. Надрезаем почти до конца пополам: одну половинку посыпаем молотым красным острым перцем, а вторую - мелко рубленным чесноком. Половинки соединяем и укладываем в банки довольно плотно, чтобы не развалились. На дно банки в 0,75л предварительно наливаем 1 ч. л. раст. масла.
Готовим рассол: на 1л воды 2 ст. л. соли. Заливаем помидоры горячим рассолом, добавляем 1 ст. л. 5% уксуса, закатываем, укутываем в одеяло и оставляем до охлаждения.
Рецептик проще некуда (мамуля такделает): Солятся как обычные помидоры, но есть следющие тонкости: 1. Зеленые помидоры надрезаются на 4 части. Чем сльнее тем лучше, но главное чтоб не развалились. В банку кладутся чеснок, морковь Че (тёртая) , острый перец и и капелька хрена. Из специй перец горошком и укроп. Могу сказать что банки с такими солёностями съедаются зимой в первую очередь.
Зелёные помидоры /может не очень острые, но очень вкусные/

Маринад: 2 л воды, 200 гр сахара, 2 ст. л. соли, 200 гр. уксуса
Маринад закипит-добавить порезанные /пополам/ помидоры на 5 минут.
Достать, посыпать перцем, уложить в банки, пересыпая луком /кольцами/.
Залить гарячим маринадом и стерилизовать 1-литровую банку 25 мин.

Баклажаны /салат острый/

Маринад: 3-х литровая банка перекрученых помидор ч/з мясорубку
1 стакан сахара, 1 ст. уксуса, 1 ст. подс. масла, 2 ст. л. соли
Кипятить 10 минут
Добавить: 21 штуку болгарского перца /соломкой/, 15 шт. баклажанов/кубиками/,
очищенных от кожуры. Варить до готовности, в конце добавить
200 гр. чеснока и 2 пекучих перца-ч/з мясорубку
Закрывать в стерилизованные банки.