Баклажаны по корейски:
2кг. баклажан прокипятить в солёной воде 2-3ст. л. соли 5мин. Остудить и нарезать средними кубиками+5шт. болг. перца соломкой+5шт. лука полукольцами+2гр. чеснока+2ст. л. соли+4ст. л. сахара+2ч. л. кинзы+2ч. л. корейской соли+2ч. л. горького перца (я не ложу) +200гр. 6%уксуса+200гр. под. масла. Всё перемешать. Если сейчас кушать то на 18часов под гнёт, а если на зиму, то разложить в банки и стерилизовать 40мин. после закипания воды. Это на 5 поллитровых банок
Баклажаны.
На 3 кг баклажан.
--Рассол : 1 литр воды
1 литр растительного масла
0,5 литра 9% уксуса и
1 ч. л. соли
--Соус: 7 сладких перцев \желательно красные\
2 стручка острого перца
3 головки чеснока
5 морковок, 7 средних луковиц !
3 ЛИТРА перекрученных через мясорубку томатов
Все продукты для соуса провернуть через мясорубку.
Влить томатную массу. и варить на слабом огне 45 минут.
Заранее приготовить рассол смешав все составляющие.
Баклажаны чистые. Удалить плодоножку. Разрезать вдоль на 4 части и проварить в --рассоле 5 минут \до мягкости\
Затем уложить в стерильные банки, залить кипящим--- соусом и закатать.
Перевернуть банки и укутать одеялом на сутки.
ДЕСЯТКА
Продукты:
10 баклажанов,
10 сладких перцев,
10 помидоров,
10 луковиц.
Маринад:
3 ст. ложки сахара,
2 ст. ложки соли,
1 стакан растительного масла,
1 стакан столового уксуса 9%
1 стакан воды.
Инструкции:
Баклажаны, помидоры, лук нарезать крупно кружочками, перец - дольками. Все смешать, залить маринадом, варить 30 минут, закатать горячим под крышки.
Баклажаны с помидорами.
На поллитровую банку 1ч. л. соли и 1ч. л. сахара и 1 ч. л. уксуса. Баклажаны кружочками обжаривают, перец болгарский кольцами и помидоры свежие кольцами, зелень с чесноком порубить. Укладываем в банку слоями перец, помидоры, баклажаны, и все слои пересыпаем зеленью с чесноком, кладем соль, сахар, заливаем водой и стерилизовать 15 минут, перед закатыванием вливаем 1 ч. л. уксуса.
"Лечо из баклажанов"
4кг. -баклажанов
2кг. -томатов
1кг. -перца болгарского
1кг. -моркови
10шт. -лука репчатого
10шт. -крупных долек чеснока
2стакана растительного масла
4ст/л. -соли
1ст/л. -сахара
1ст/л. -9% уксуса
Баклажаны не чистить и не замачивать, порезать кубиками (куда не проще! ).
Помидоры прокрутить через мясорубку. Перец и лук порезать полукольцами.
Морковь потереть на крупной тёрке.
Чеснок измельчить. Все овощи сложить в БОЛЬШУЮ ёмкость .Добавить масло и соль с сахаром.
Варить минут 15 на сильном огне, по возможности перемешивая. .
Общее время приготовления примерно 45-60мин., за 5мин. до конца варки добавить уксус и чеснок.
Расфасовать по стерильным банкам (примерно 8шт. по 1л. выход), закатать.
Икра баклажанная.
На 5 л. б. 2,5 кг баклажан, 2 кг реп. лука, 3 кг помидор, 0,5 кг моркови, 0,5 кг болг. перца, пучок укропа и петрушки, половина стручка горького перца (по желанию), 100 гр соли, 50 гр сахара, 0,5 л растительного масла (я наливаю немного меньше), 2 гр. черного молотого перца.
Все овощи помыть, почистить и нарезать: баклажаны и болг. перец - кубиками, лук - кольцами, морковь - мелкой лапшой или натереть на крупной терке, помидоры пропустить через мясорубку или порезать дольками.
Масло прокалить и пожарить до золотистого цвета лук. Добавить последовательно: морковь, болг. перец, баклажаны. Посолить, поперчить и тушить. Добавить помидоры, массу перемешать и тушить 25 минут при постоянном помешивании. В конце варки добавить нарезанную зелень, все хорошо перемешать и в горячем виде разложить в стерильные банки, сразу закатать, перевернуть вверх дном, укутать.
Консервирование
Рецептик баклажан на зиму пожалуйста.
Баклажаны 5 кг
Сладкий красный перец 1 кг
Чеснок 300 г.
Укроп 1 пучок
Уксус 9% 200 мл.
Сахар-песок 100 г.
Растительное масло для обжаривания 1 л.
Соль 100 г.
Красный горький перец в стручках 3-4 шт
Баклажаны режем поперёк на куски толщиной около 2-ух см.
Посыпаем их солью и кладём в плоскую миску на полчаса, чтобы кусочки пустили сок. Сладкий перец, горький перец, чеснок и укроп пропускаем через мясорубку, добавляем уксус, сахар. Затем хорошо перемешиваем, чтобы сахар полностью растворился. Обжариваем баклажаны на растительном масле с обеих сторон. Каждый кусок снимаем со сковороды вилкой, обмакиваем в смесь и складываем слоями в предварительно подготовленные (стерилизованные) банки. Заполненные банки кипятим (стерилизуем) на водяной бане в кипящей воде 15 минут, после чего закатываем крышками для консервирования.
Сладкий красный перец 1 кг
Чеснок 300 г.
Укроп 1 пучок
Уксус 9% 200 мл.
Сахар-песок 100 г.
Растительное масло для обжаривания 1 л.
Соль 100 г.
Красный горький перец в стручках 3-4 шт
Салат из баклажанов на зиму
5 кг баклажанов, очистить
1 кг чеснока
1 кг репчатого лука
30 шт красного болгарского перца
4 пучка зелени (укроп и райхан)
5 ст ложек соли
4 ст ложек уксуса
1,5 бутылки подсолнечного масла (Олейна)
5 шт горького перца
3 ст ложек черного перца.
Все порезать маленькими квадратиками. Перемешать и оставить на 40 минут пропитаться соли. После поместить готовый салат в банки и поставить в мантушницу, опять таки и на 40-50 минут. После достать из мантушницы и закрывать.
Салат с баклажанами (заготовки на зиму)
Состав: 10 шт. баклажанов, 10 шт. перец, 10 шт. помидор, 10 шт. репчатый лук, 8-10 дольки чеснока, 3 стол. ложки уксус, 2 стол. ложки соли, 0,5 стак. сахара, 200 г подсолнечного масла.
Приготовление: Крупно порезать баклажаны, перец, помидоры, лук. Перемешать, добавить подсолнечное масло, соль, сахар. Варить 15-20 минут. Влить уксус, варить еще 10 минут. Затем добавить мелко нарезанный чеснок. Через 2 минуты выключить, разложить салат по банкам. Желательно простерилизовать 10-15 минут. Закатать, поставить остывать под теплое одеяло.
Консервированный салат из баклажанов на зиму
Баклажаны нарезать кружочками и отварить в подсоленной воде (1 ст. ложка на 1 литр воды) . Помидоры нарезать кружочками, помидоры и базилик - порубить. Уложить все в эмалированную кастрюлю слоями, пересыпая томаты и баклажаны чесноком и базиликом. Смешать мед, уксус, масло и соль, залить овощи, дать им постоять 1 час. Поставить на огонь, довести до кипения и варить 30 минут. Кипящую массу разлить в стерилизованные банки и закатать крышками.
Необходимые продукты
баклажаны — 3 кг.
помидоры — 2 кг.
чеснок — 200 гр.
базилик — 200 гр.
мед — 200 гр.
уксус виноградный или яблочный — 200 гр.
соль — 50 гр.
масло растительное — 200 гр.
Салат из баклажанов на зиму
На салат из баклажанов на зиму потребуется: 1 кг баклажанов, 50 г чеснока, 2 стручка горького перца, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана растительного масла, 0,5 ст. ложки соли, 50 г 9%-ного уксуса, 4 помидора, 3 луковицы.
Перец и чеснок пропустить через мясорубку, немного посолить. Баклажаны разрезать вдоль пополам до кожицы. Внутри смазать смесью чеснока и перца, положить в кастрюлю, перекладывая нарезанными кружками помидоров и кольцами лука. Залить маринадом из масла, соли, сахара и уксуса. Тушить 80 мин. , горячим разложить салат из баклажанов на зиму в стерилизованные банки, закатать.
Острый салат из баклажанов на зиму
Свежие баклажаны помыть, обсушить, нарезать колечками по 0,5 см толщиной и уложить в большую посуду, посыпая каждый слой солью. Сверху придавить не очень большой тяжестью и оставить на три часа, пока не пустят сок. Почистить чеснок, помыть и очистить от семян перчик - все прокрутить через мясорубку и высыпать в глубокую посуду. Залить стаканом раствора (уксус 9% размешать с водой 1:1). По мере готовки нужно подливать такой раствор, когда соус будет густеть. Затем отмыть баклажаны от соли и сока и обжарить с обеих сторон на маленьком огне (готовый кусочек будет легко протыкаться вилкой) , хорошенько прополоскать в соусе, положить в банку, утрамбовать (сверху должен выступить сок) . Как только в банке кончится свободное место - закатать.
Необходимые продукты
баклажаны — 10 кг.
чеснок — 5 головок
перец чили острый — 5 стручков
уксус 9% — 1 л.
вода — 1 л.
соль — по вкусу
5 кг баклажанов, очистить
1 кг чеснока
1 кг репчатого лука
30 шт красного болгарского перца
4 пучка зелени (укроп и райхан)
5 ст ложек соли
4 ст ложек уксуса
5 шт горького перца
3 ст ложек черного перца.
Салат с баклажанами (заготовки на зиму)
Необходимые продукты
баклажаны — 3 кг.
помидоры — 2 кг.
чеснок — 200 гр.
базилик — 200 гр.
мед — 200 гр.
соль — 50 гр.
масло растительное — 200 гр.
Салат из баклажанов на зиму
Острый салат из баклажанов на зиму
Необходимые продукты
баклажаны — 10 кг.
чеснок — 5 головок
перец чили острый — 5 стручков
уксус 9% — 1 л.
вода — 1 л.
соль — по вкусу
В последнее время просто режу кубиками и в морозильную камеру. Ещё можно порезать тоненько вдоль, посушить. Зимой запариваете кипятком и можно делать рулетики в духовке или просто жарить.