Хотя считается, что человек идет на повышение, а оклад становиться меньше. Обьясняют тем, что з/п на старой должности состоит из 2-х частей (оклад+ премия) , а на новой из трех-оклад+премия+бонус.
Вот эту окладную и премиальную часть и уменьшают. А бонусная часть нестабильна.
Профессиональный рост
Могут ли при переводе на другую должность уменьшить оклад?
Работодатель сказал, что перевел меня (я - сотрудник секретариата) из этого подразделения в финансовой отдел на должность младшего сотрудника с меньшим окладом без моего согласия. Прав ли работодатель?
Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором работает работник (если оно было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ) . Поэтому переводом будет являться не только изменение трудовой функции работника (то есть должности, в которой он работает) , но и изменение подразделения организации (отдела) , если наименование такого подразделения было изначально указано в трудовом договоре с работником. В любом случае изменение трудовой функции (должности, профессии, специальности) работника, а также изменение условий трудового договора (например, о подразделении организации или размере заработной платы) возможны только с письменного согласия работника. Поэтому, если работник согласен перейти работать в другое подразделение на другую должность с понижением своего оклада, то между ним и работодателем должно быть подписано дополнительное соглашение о таком переводе, либо внесены изменения в текущий трудовой договор, а руководитель организации должен издать соответствующий приказ о переводе работника на другую работу.
В связи с таким переводом, в трудовую книжку работника должны быть внесены соответствующие записи на основании приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока с момента издания такого приказа (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства от 16.04.2003 г. N 225). Кроме этого, с внесенной в трудовую книжку записью о переводе на другую работу работника должны ознакомить под роспись в его личной карточке (унифицированная форма Т-2, утвержденная Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 г. N 1).
Таким образом, работодатель вправе осуществить перевод работника на другую должность и установить ему иной оклад по такой должности, если работника согласен на такой перевод.
нет не могут
производственная необходимость
Преевести на другую работу с изменением существенных условий трудового договора (трудовые обязанности, размер зар. платы и т. д. ) могут только с письменного согласия работника. Вам решать переходить или нет.
по моему это запрещено трудовым законодательством. Обратись к нач. отдела кадров либо к юристу.
Могут! От работника, в данном случае, требуется только одно: выбрать между более высокой зарплатой и ступенькой в карьерном росте.. . В штатном расписании закладываются оклады.