У каждого товара есть свои характеристики
- стоимость - ищите поставщиков, производителей внутри России- Российских производителей
- качество - выбирайте только товар качественный по вашему мнения и мнению покупателей
- срок годности - выбирайте оптимальный вариант изходя из сроков окупаемости (чуть больше)
- процент брака - с наименьшим %
- окупаемость средняя - самый важный и справедливый показатель !
- наличие товаров сходных по характеристикам - группируйте товары и делайте выбор между 2-3 товарами
- категория товара - очень дорого или для простого люда.
ведите переговоры с поставщиками (скидки на обьёмы, брак ) , лично проверйте выкладку, проходимость, работу персонала, обёмы продаж по каждой позиции.
В идеале у ВАс должны остаться только те товары который продаются хорошо и очень хорошо и небольшим разнообразием .
чтобы создать у человека мотивацию пользоваться продуктом постоянно, нужно постепенно дать ему всю информацию о том, на что способен этот продукт.
Профессиональный рост
Как повысить товарооборот? Нужно для аттестации.
ввести на конец месяца серию скидок.... например-второй продукт 30% скидка.... или две банки (куртки, книжки, чашки-чем вы там торгуете) покупаете-третья безплатно.... пенсионерам-5% скидки, если покупатель приобрел товара на сумму, более чем ******* то скидка на 100 рублей с суммы.
Замотивировать продавцов и кассиров на комплексность (чтобы убеждали покупателя приобрести в нагрузку к плащу еще и перчатки и новый шарфик, условно, или к автомобилю еще и дезик и масло моторное, и брелок для автоключей, а на кассе воду и жвачку) . Покупателей "прикармливать", проводить для них акции (снижать цены и увеличивать таким образом само количество покупок, или вот акции утилизации в МВидео, в Эльдорадо-отлично же работают!) . На рекламу не скупиться. Мерчендайзинг использовать. Правильно выстроить логистическую цепочку, чтоб наценки и сроки доставки разумные.
А ассортимент не всегда надо увеличивать. Но всегда просчитывать и оптимизировать.
Чингис Турланов
к автомобилю-брелок!!! да его подарить надо покупателю,а не брелками товарооборот увеличивать!
Нужно изучить рынок (маркетинговое исследование), т. е. какой континент покупателей. их спрос. Можно провести анкетирование покупателей. Кроме того продавец должен быть очень внимательным, вежливым, чтобы у покупателя было желание лишний раз зайти в магазин и т. п.
товаров побольше