Профессиональный рост

Как побороть страх?

Страх выступления.
Когда мне приходится говорить публично (даже 5-10 чеовек) у меня страновится выше голос, краснею и появляется паника и неразбериха в голове.. . Что посоветуете, чтобы побороть ВСЕ эти признаки?
P.S. клин клином не надо советовать.
Ораторами не рождаются, ораторами становятся. Вспомните хотя бы Демосфена, как на первых выступлениях его закидывали тухлыми яйцами и освистывали. Оратором за короткое время не станешь. Вся наша жизнь - это в принципе подготовка к выступлениям.
Почему человека охватывает так называемая "ораторская лихородка"? Причин несколько:
1. Чрезмерное погружение в собственные переживания. В этом случае необходимо думать о деле, сконцентрировать внимание на содержании речи.
2. Недооценка собственных возможностей. Поэтому необходимо заставить себя поверить, что вы хорошо подготовились к выступлению и можете сообщить слушателям нечто важное и полезное.
3. Недостаток опыта. Таким ораторам необходимо:
- набраться смелости и при удобном случае попросить слова;
- широко использовать любую возможность участия в различных дискуссиях: в кругу семьи после телепередач, в учебном или рабочем коллективе, на различных мероприятиях и т. д.
4. Воспоминание о провале. Поскольку неудачи бывают и у опытных орато-ров, следует смириться с мыслью, что какое-то из выступлений действительно может оказаться неудачным, и реагировать на это спокойно и рассудительно.
5. Недостаточная подготовленность оратора к выступлению. Есть три принципа плохого выступления:
1. НЕПОДГОТОВЛЕННАЯ РЕЧЬ - НЕПРОИЗНЕСЕННАЯ РЕЧЬ (так что речь нужно тщательно готовить: составить план, изучить литературу по вопросу выступления, написать текст речи) ;
2. НЕПРОРЕПЕТИРОВАННАЯ РЕЧЬ - НЕПРОИЗНЕСЕННАЯ РЕЧЬ (перед выступлением нужно несколько раз проговорить речь, например, самому себе, знакомым, просто перед зеркалом, записать на видео, чтобы увидеть все свои недостатки) ;
3 ПРОЧИТАННАЯ РЕЧЬ - НЕУСЛЫШАННАЯ РЕЧЬ (при чтении речи с листа отсутствует зрительный контакт со слушателями, которые, как бы не был материал выступления, в конце концов отвлекаются и начинают заниматься тем, что им в данный момент интереснее. Кроме того, чтение делает наш голос монотонным и неинтересным и усыпляет слушателя. А неэмоциональное выступление не может никого заинтересовать) .
Так что, как не верти, готовиться надо тщательно. Я имею 20-летний опыт публичных выступлений. И до сих пор готовлюсь к каждому из них.
И еше один совет: помните, что никто из слушателей лучше вас не знает, что вы хотите сказать. Так что совсем не страшно, если вы что-то во время выступления забудете. Если потом вы вспомните о том, что забыли, можно сказать так: "Да, когда мы говорили о.... то я упустил важный момент.... " (или что-то в этом роде)
И помните правило: "Непрерывная практика публичных выступлений − наилучшее средство против неуверенности и страха".
И обратите внимание на рекомендации Nataliya Веденяпиной и Alexey Tamantcev. Очень дельные. Чувствуется, не по-наслышке знают о том, как готовиться к выступлению и, собственно, выступать.
И не думайте, что что-то успокаивающее или алкоголь вам помогут. Успокаивающие средства будут тормозить ваши реакции и вы будете выглядеть по меньшей мере скучным. А аудитория скучного оратора не воспринимает. Ведь настоящий оратор, если хочет быть услышанным, должен зажечь слушателей своими эмоциями. Во втором случае (алкоголь) может быть некий перебор с эмоциями, воспринятыми слушателями как развязность (пьяному море по колено) .
Удачных вам выступлений!!!!
Валерий Тарабаров
Лучший ответ
Со страхом бороться не надо с ним надо нахдить общий язык.
Арман Канышев
выбрать из аудитории одного того, кто к вам хорошо относится и ему все это рассказывать
Будьте самим собой, не старайтесь понравится окружающим, не проигрывайте каждое слово в своей голове. Лучше потом проанализируйте, что вы сказали и как отреагировали слушашие вас. В кругу родных, вы же не думаете как о вас подумают, говорите, то что хотите сказать... .
30 грам коньяка
А чего боишься хоть сам понимаешь? Что тут такого страшного???
Перед публичным выступлением выпейте новопассит))).... нервничать будете значительно меньше.... и представляете мысленно, что разговариваете с друзьями в компании)))
Анатолий *****
У меня голос становится выше даже когда я разговариваю с одним человеком, который просто стоит выше меня (по возрасту, "вертикали власти", так сказать) . Думаю, в этом нет ничего страшного. А с паникой можно справиться, только если задать себе чёткий план того, что хочешь сказать и придерживаться его. Ну, и практика, практика.. . Никуда от неё не денешься.
50 грамм коньяка.. . Шутка :-)
Аналогичная была проблема - полная каша в голове при полном знании предмета, писк и пот градом тёк в штаны.
Пробовал писать полностью весь текст на бумаге.. . Получалось ещё хуже - не мог от неё оторваться.
Потом нашёл для себя способ: стал писать ключевые точки выступления, практически краткий план. И максимально приблизил выступления к беседе: обращение к аудитории, небольшие понятные вопросы к ней, подключение к обсуждению. Через буквально 3-5 минут всё проходило и наступало практически живое общение. Главное - понять, что аудитория настроена не враждебно, а готова слушать и внимать. И преодолеть таким образом проблемы вступления. Потом пойдёт всё как по маслу. А со временем будет с каждым разом всё проще и проще. А ещё необходимо твёрдо знать, что для аудитории Вы - эксперт, специалист, царь и Бог и она должна слушать открыв рот и не дышать :-)
А. У.
Представь, что ты не выступаешь, а играешь роль, как в театре. , выучи эту роль чтоб от зубов отлетало. Роль должна быть уверенного делового активного мужчины, который замечательно выглядит и все его слушают очень внимательно и восхищаются. Жизнь театр, и мы всегда играем роли, в магазине выбирая - одна роль, играя с детьми - другая роль, с противоположенным полом - третья, так почему тебе не сыграть роль выступающего председателя заседания! ))) Успехов.
Посмотрть ему в глаза! И сказать : "ну что? Страшно тебе!! ! (посмеяться низким голосом=)))" и подумать почему ты боишься. Не фантазая ли это