Воспитание детей

Как ребенку 4лет объяснить где папа.. если он нас бросил когда ей был всего год. и мы вообще незнаем где он!

Ак
Акжан
Можно прямо сказать, что не у всех детей бывают папы. так же как не у всех детей бывают братья, сестры. И добавить, что вы обязательно тоже найдете своего папу
Юлиана Исакова
Лучший ответ
А я бы честно сказала, что папа не хочет жить с семьей, хочет быть один, считает, что ему не нужны ни жена, ни дети.
Людмила Руст
Папа в командировке....
Чтобы ребёнок не вырос наивным... .
Нужно говорить правду!
скажи ей правду. что мама дура и не смогла найти ей приличного папу.
Акжан к сожалению не т достойных, а всякая шваль мне не нужна
Акжан дурак ты....незная до конца ситуации нельзя делать такие выводы
Svietlana Pikinevich лекса ,человеку итак тяжело,а вы ещё и оскорбляете.
Ирина Божко а что это все дуры, кто без приличного папы живет? или может у всех они приличные?
Ирина Божко А нормальный в твоем понятии- это какой?
Svietlana Pikinevich кроме оскарблений ни на что не способна что ли?
скажите просто, что папа не мог жить с вами и уехал, далеко. Когда она вырастет, вы вместе его поищите и спросите, где он жил и что делал.
Сказать как есть, правду. Дети лжи не прощают.
Как обычно - космонавт, военный, моряк=)
Ирина Ириша
у меня одна знакомая, нашла мужчину, когда ребёнку было 4года, так он сам сказал ребёнку, что он его папа. а на фото где она с мужем, сыну говорит, что это её брат и он погиб.
Поля Сизых
1. папа тебя очень любит - это аксиома для ребёнка. правду, что не любит - оставьте себе.
2. где папа - придумывайте, что угодно. ребёнка в этом возрасте интересует только пункт 1.: а любит ли его папа?
Galiya Kalen
Я сыну говорила, что не у всех детей есть папа, но что обязательно мы встретим человека который полюбит нас и будет ему папой. Так и получилось, когда сыну было 4,5 года.
говорить надо правду. дети в этом возрасте уже все начинают понимать.
не говорите, что вот прям бросил и все, постарайтесь объяснить, что люди иногда ссорятся и больше не видятся никогда, объясните, что это не зависит ни от вас, ни от нее (дочки) , просто так получилось и все. объяснить надо все корректно, чтобы дочка не подумала, что это все произошло по ее вине. также не следует говорить, что ее папа такой-сякой плохой и т. д. не тешьте ее надеждами, что папа однажды вернется, лучше вообще ничего не говорите про возвращение. фраз типа "ты еще маленькая, тебе рано об этом знать" тоже быть не должно. ну и в заключении можно сказать, что возможно в скором времени появится мужчина, который будет сидбно любить и маму и дочку и станет хорошим мужем и папой вам обеим)
удачи вам и терпения)
да, лучше правды ничего нет
правду говорите дочке
Скажите как есть, уехал (доча, сына)... но не сказал куда и вернется ли, ну впринципе как есть
главное, что есть мама
лучше не врать про " героически " погибшего папу или тому подобное. скажите, что иногда папы у деток живут отдельно. а время покажет, где папа и какой он.
Не говорите, что "бросил"!!-может появиться комплекс неполноценности! Поссорились (как ты с подружками) и папа уехал. А для дочурки обязательно найдёте папу.
Alena Belova