Воспитание детей
Малыш трех с половиной лет, очень четко знает, что ему надо и порой невозможно противостоять его желанию,
очень хорошая память . Если что-то надо, то кричит и добивается своего. Стоит уступать ему или стоять на своем и выдерживать его получасовые истерики?
Истерики и потакание им - плохо. Но подавление желаний - тоже. И, человек ведь должен уметь понимать, чего он хочет, и добиваться своего! Поэтому прежде всего надо четко определить, что ему можно, а что нельзя и, главное, почему. И все это ему сказать. И придерживаться этих правил.
Например, перед походом в магазин определиться: могу купить что-нибудь одно из сладкого, но мороженое зимой не куплю - чтобы горло не заболело.
Брать подушку или табурет можно всегда, ручку - только с условием не рисовать на стенах, одежде и чужих вещах, дорогую книгу - только с разрешения взрослых, спички и таблетки - ни при каких обстоятельствах... .
Какой-то подарок на Новый год будет обязательно, более дорогой и редкий - только при хорошем поведении, а живого слона НЕ БУДЕТ. :)
Лариса Есина
Замечательный ответ!!!!
моя пыталась истерить. после пяти безуспешных истерик поняла, что ничего не добьется, больше таких проблем нет.
теперь пытается добиться своего бесконечным нудением и нытьем.
Главное чтобы никто не влезал, если мама сказала нет, значит нет, а то бывает так, что родители говорят сяк, а бабушки с дедушками наперекосяк. Дети это секут молниеносно, отсюда истерики.
Моя тетя, когда ее старший сынок начинал капризничать, просто строго говорила: "Так, это что такое? Тебе что-то надо/Ты это не хочешь (если дело было за столом) ? Скажи нормальным языком, без криков. " Помогало. И еще помогает лишение публики - орет - уходите в другую комнату. Мамы нет, плакать не для кого. Тут уже не раз обсуждалось подобное поведение детей, они проверяют своих родителей "на слабину". Малыш орет - вы уступаете ему, что-то даете, вот у него уже в мозгу заложилась программка: "Я поору, мне мама купит, что я хочу. "
не стоит уступать. дети очень хорошие психологи и всего криком добиваются, а родителям проще, например, -купить игрушку, лишь бы дитё перестало верещать на всю вселенную и люди не глазели... детки быстренько учатся на шейку залазить) терпите на сколько сил и нервов хватает, если истерики по пустяку
У меня знакомые решили что самые умные и будут воспитывать киндера по японской системе... результат-в 7 лет ребенок положил все на все, и никто ему не авторитет... строгость нужна, в меру конечно)
Жанна Пенькова
Японская методика хороша, там после лет семи ,кажется, за непослушание ребенку прижигают болевые точки, а ваши знакомые воспользовались только частью воспитательной программы по- японски.
грош цена родителям, которые позволяют детям вить из себя веревки и бедные их дети.
Лариса Есина
достигать поставленной цели- это вить веревки?
Тош, не допускай истерик. Все свои требования и запреты четко аргументируй. твой маленький человечек должен понимать НЕЛЬЗЯ. Дети в таком возрасте очень хорошо переключаются. Будь терпима и мудра и постоянна.
Лариса Есина
наш маленький человечек в таком возрасте очень хорошо знает чего хочет, и помнит это в течении весьма длительного времени, его переключаемость и память соответствует более взрослому возрасту. Нельзя понимает, только порой запреты идут от того, что взрослым удобнее запретить, чем выполнить то, что необходимо ребенку.
постоянное слушание родителей приведет к тому, что чадо в свои лет 20-30 и т. д. уже не сможет без родительского согласия и решения на его личную проблему. запреты, кончено есть, детям на многое, но если не повредит ни родителям, ни ребенку, ни другим - зачем запрещать??
Лариса Есина
замечательный ответ)))
смотря чего он хочет... если нельзя-значит нельзя... а так-позволять ему... .
он просто целеустремленный. .
это хорошо)
он просто целеустремленный. .
это хорошо)