Воспитание детей

Как и когда сказать малышу, что с нами живет не родной папа? Скрывать от него не хочу.

Мальчику сейчас 1 годик.
Мария Шульгина
Я не тороплюсь, но видимо скоро .Моему 6 лет, уже интересуется почему у него отчество другое.. . Думаю пока рановато Вам говорить об этом. Считаю ребёнок сам подскажет когда пришло это время .
Ирин Рыпакова
Лучший ответ
Жылдыза Жаныбекова вот-вот. не дурак ребенок: он уже знает. но не нужно подтверждений этого - когда догадываешься имея 100 % доказательств - это одно, а вот получать подтверждения - очень больно.
Источник: личный опыт. я не родная ;-(
А ребенку эта ваша правда нужна? Тем более в годик!
Мама-папа - это своего рода защитный бренд для малыша.
Елена
Года в три скажи, что у него есть еще один папа.. . пусть он твоего нового мужа тоже воспринимает, как папу - так будет лучше для всех...
если родной папа не поддерживает никаких связей и его родня тоже, то не вижу смысла это говорить вообще.
Мария Шульгина Правда когда-нибудь откроется случайно, возможно со стороны непорядочных людей, и может нанести травму. Дети разные. Потом, мне кажется, что мне нечего скрывать, просто хочется подготовить малыша и сделать это проще, чем он меньше.
Рано пока его грузить своими проблемами. Хотя если невтерпёж, чего себя насиловать, ждать пока повзрослеет, чтобы рассказать ему "страшную тайну"? Скажи сейчас и пусть потом не говорит что не помнит!
Natal'a ***
Моему сыну уже 21 год. Он до сих пор не знает, что муж, ему не родной отец! Не хочу говорить! Сейчас наша семь является для него идеалом, что будет после того как он узнает, трудно сказать! Но когда-нибудь говорить придётся! Но.. . когда-нибудь, но не сейчас, может быть в следующей жизни!!!!
Мария Шульгина Потому и не хочу такой камень носить.
Когда этим заинтересуется, тогда и сказать. Под удобный момент.
Зачем это ребенку он все равно не поймет, пока не подростет. А подростет, найдутся "добрые" люди и скажут.
Arailim Risbay
Лет в пять и не навязчиво ..они тогда всё хорошо воспринимают, потом в школе агресивные становятся и всё равно кто то посторонний скажет.... а так ребёнок просто будет знать...
Мария Шульгина Вот именно поэтому спрашиваю, чтоб узнал еще до того, как непорядочные люди могут преподнести правду. Спасибо за ответ.
ему сейчас все равно. . и он не поймет разницы
Bakhyt Apekova
Dracon .. только ПРАВДА !!!поверьте ...
а вот когда... об этом поговорите с мужем !!!это лучше чем с нами =)
Даша Минкова
лет в 10-12
зачем? чтобы навсегда внести в душу сомнение: любит или нет... и тоску, что вот был бы родной все было бы по другому.. . Не верьте вы всей этой хрени, так пропагандируемой сейчас.. . Кому нужна ваша правда, если отношения у отца и сына складываются.. . Через 5 лет папа и сам про это помнить не будет... я имею ввиду того, который растит..
у меня тоже сын не от мужа, у него другая фамилия и отчество, но это не главное, лучше дойте ему любовь и ласку, чтоб он почуствовал, что папа это вы, главное кто ростит детей и воспитывает, а не тот кто зачал.
Marina Demchenko
Ненужно вообще скрывать- повесь фотку настоящего папы, и скажи, что это твой папа, а это-человек, которого я люблю ...я думаю, что когда ребенок вырастет-скажет спасибо...
Елена Это вы предлагаете годовалому про любовь говорить????
Дайте ребенку вырасти! Не поймет ведь!!!!
Когда начнет звдвать вопросы и немного соображать, а скрывать нет смысла, все-равно узнает!!!!
в годик он ещё не понимает а так с возрастом это произойдёт автоматически у меня дочь ей шесть лет так она сама наела задавать вопросы по этому поводу я ей и объяснила как есть на самом деле
Мария Шульгина Спасибо. Именно в таком плане я и думаю. Значит, это произойдет лет в 5-6...
Года в 3-4. Но не говорить не родной! Скажите по-умному - НЕ биологический, но РОДНОЙ ПАПА.
Мария Шульгина Согласна. Спасибо.
ЗАЧЕМ? КОМУ ЭТО НАДО? Очень хотите, чтобы ребенок знал правду? Ваш муж не хочет быть отцом Вашему ребенку? В таком случае пускай и называет его дядя, а не папа!
Мария Шульгина Хочет! Они тут без меня выучили слово "ПА-ПА"! ))))))
он мал пусть подрастет