Воспитание детей
ребенку 2.8 непослушный, нетерпеливый. как быть?
На прогулку надо час уговаривать, одеваться - уговаривать...срабатывает только пугалки, типа милиция придет...или выходишь из дома или в конце концов решаешь никуда не ходить раз так и получаешь истерику и мигом становится послушным на 10 минут....это ж не дело, но бывает пользуемся такими методами. А еще, если у него не получается, например, ботинок одеть, и помочь не дает и ревет, что не получается, а не получается у него много))) крик... Он с рождения в общем был такой ...требовательный и громкий...Просто просить не станет...сразу крик.Терпения бывает не хватает. Мы ж его не ругаем, не бьем. Объяснять не всегда получается, через крик он же ничего не слышит и не хочет слушать. Думаете пройдет?
у нас недавно были лекции по психологии возрастной, так вот, там замечательная тетенька-препод долго и упорно "просила" не ломать наших детей!! ! не убивать их собственное Я!!!! потому что у них кризис примерно в 3 года! а у вас как раз этот возраст!! ! так что крепитесь!! ! будте терпимее! и объясняйте ему то что когда он орет, вы не можете ему подсказать, помочь и т. д. А вообще дети в этом возрасте все "Я САМ"! так что ничо страшного!! ! а то что не бьете это хорошо! (хотя меня саму лупили) но говорят, что не надо детей бить.. . потому что когда-нибудь наступит момент, когда он даст сдачи!!! но пугать можно!! ! это точно!! ! напр. , "Щас ремня получишь!!! " и т. п. УДАЧИ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ!!!
Проявить максимально свою фантазию для создания МОТИВОВ ПРОГУЛКИ: идем, чтобы киску покормить, новую витрину посмотреть и др. и пр.
У меня мотивировала обещанная жвачка (обычно неразрешенная) .
Это пройдет ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ.
Все воспитание базируется на методе кнута и пряника. Ваш ребенок относится к категории трудновоспитуемых. Наказывайте его, но не физически. Ставьте в угол, не реагируйте на вопли и т. д., не давайте сладкого, не давайте смотреть телевизор и компьютер, не разговаривайте с ним. И обязательно успокоительные сборы трав, сейчас есть в аптеках специально для детей. ПОстепенно все изменится и агрессия уйдет.
воспитывать!!!!
Я обычно кладу на диван все вещи, которые нужны для прогулки. Потом подманиваю малого, одеваю его (а сама никуда при этом не встаю) , обуваю. Это нужно делать быстро, а перед этим сказать, что идете в приятное место (магазин за бананом, смотреть птичку, собачку, в песок с лопатой) . Если орет - игнорирую и одеваю насильно. Когда оденется - сам замолкает.
Главное игнорировать капризы, не замечать его стараний вывести вас из себя. Исключение - случаи если он действительно ударился, болеет, сильно что-то хочет, например пить, перекусить, помыть руки - тогда надо пожалеть.
Наверное, вы его не слышите .Вот и привык стучаться до вас криком. С ребенком надо много разговаривать. Он просто не знает, КАК НАДО, КАК МОЖНО Попросите у него помощи-пусть вам поможет одеться. Он хочет быть большим. Помогите ему таким быть. Заранее покажите на часах, когда вы уходите на прогулку. Пусть сам решит--останется один или пойдет с вами. И хвалите его за умные решения. Хвалите. Много. Если просто так орет-не слушайте, выйдете. Просто скажите----успокоишься, приходи, я тебя буду ждать. А потом расскажите КАК НАДО поступать в такой ситуации..
Наберитесь терпения -это пройдёт.
Если ничего не делать, то не пройдет, станет только хуже, потом плакать Вы будете, а он только требовать. Срочно к детскому психологу и разбираться в чем дело. Может избалованность - в таком случаи это легко исправляется, особенно в этом возрасте - заняться воспитанием и наберитесь терпения, т. к. ни крики ни уговоры не помогают.
Моя мама нашла очень действенный подход. Если я начинала плохо себя вести, она показывала как ей не приятно и как ей больно от этого. Когда я видела, как мамочка огорчена, то мигом становилась шелковой, только бы ее развеселить. А с возрастом сама уже начала понимать, что хорошо, а что плохо))))
Больше терпения! Если ребенок так себя ведет - то он требует вашего внимания. В вашем воспитании на первом месте должно быть любовь, ласка, но и о требовательности не забывайте. Если ребенок закатывает истерику - наберитесь терпения, ничего не объясняя ему, выйдите из комнаты, оставив его одного, когда успокоится, тогда как ни в чем не бывало начинайте одевать, спросите помочь ли ему. Все ваши действия должны быть терпеливыми. Ребенок должен видеть, что вы его любите. Но не сюсюкайте с ним. Терпения вам.
до 3х лет в ребенке закладывается фундамент характера. Это очень важное время.
у меня точно такая же ситуация, мне помогает только то, что я начинаю отвлекать его какими-нибудь книжками, катаю с ним машинки-создаю аварии, ему смешно становится, или на улице стараюсь находиться ближе с другими детьми, ему скучно одному (моему сынишке 2.1)