Воспитание детей

как у кого проявлялся у детей кризис 3-ех лет,как справлялись?

В этом возрасте ребёнок начинает осознавать себя личностью и проявлять характер. Ему очень хочется самостоятальности, впрочем, вы с этим столкнётесь ещё не раз на протяжении его взросления. Просто будьте ему другом и поддержкой, спокойно разъясняйте как правильно нужно себя вести, а не психуйте и ни в коем случае не бейте, это на всю жизнь вызовет у малыша агрессию и неуважение к родителям. Терпение-вот девиз всех родителей!!!!
**
****bayan**** ****bayan****
Лучший ответ
А я и не знала о таком кризисе! Вот срамота!
Не обращала внимания на их поведение делала вид, что не вижу что происходит. Падали бились об пол, кричали ревели, всегда спокойна была, вернее всегда старалась. Сыновья выросли нормальными без капризов.
Юля Струкова
это что-то: не надо горшочек мыть! не надо мусор убирать! мама, не ешь банан - пусть лежит.
Алиночка Захарова У нашей точно такие же проявления как и у Вашей,Часто думаю как из нее вырастить хорошего человека.А почитала ответы и теперь понимаю,что это все таки не навсегда.Стало легче на душе.Вам тоже желаю терпения и здоровья Вам и Вашим родным.
Да что за придумки - кризис 3-х лет, 5-ти лет, 7-ми лет и т. д.!!! Ну не кризисы это, а нормальное формирование характера ребенка. У меня сос таршим никогда не возникало никаких проблем просто потому, что ребенок уже в таком возрасте аргументировал свое мнение и свои желания. Главное взять за правило - общение с ребенком и воспитание ребенка - это всегда ДИАЛОГ!!!! И поверьте никакие кризисы не страшны будут! Сыну уже 15 (никаких кризисов!!!!) . Просто есть общение двух уважающих и любящих друг-друга людей!
Халелова Зауре кризис-3, 5 лет и т.д. термин который применяется в возрастной психологии! (это так,для общего развития....)
своих детей как то перенесла более спокойно. . наверно потому что не цацкалась много.. . они у меня с рождения самостоятельные/)))) а вот сейчас племяшка 3 лет.. ужас. . пока со мной и ведёт себя нормально и кушает, и играет.. ну как только родители на горизонте появятся, ребёнка словно подменяют. . невыносимая становиться.. . истерики, психи плачи... не знаю даже, как в таких случаях себя вести. . но одно знаю, нужно отдёргивать и не позволять себе на шею сесть. Вам терпения и сил), ну и мне тоже сил и терпения, у меня вот сейчас время покруче чем 3 летний детский кризис.. . у меня одной дочке 13 с половиной, второй 12 будет ( ппц, у 2 дочерей переходный возраст.... КОШМАР)
Халелова Зауре понимаю...))у меня старшему 16,5!
Кризис 3-х летнего возраста с первым ребенком прошел более-менее спокойно. Требовала от сына выполнять мои команды с третьего раза. Он это быстро понял. Я сначала объясняла, чего хочу от него, если не слушал, грозила наказанием. Если доходило, до него, сын получал то, что было обещано. Раза 3-4 - и все, ребенок приучен.
Нина Токарева
это конечно жесть, иногда хочется залесть на потолок и не слазить. достанет так, что к вечеру как выжитый лимон. а потом еще подходит и говорит : "мамуля, я тебя не сильно достала? а то у меня еще батарейка не кончилась! ". вот так вот.
Kronna ***
Халелова Зауре угу))))))!угу))знакомо...
Постоянные "не хочу" на пустом месте, просто из противоречия. Например, уже одетый на улицу вдруг заявляет "не пойду", почему? "не хочу". Если не срочно выходить, быстро его раздеваю и говорю, когда будешь готов идти - скажи. Занимаюсь своими делами, через какое-то время приходит, "я поиграл немножко, пойдем". Если срочно выходить, иногда в угол ставлю и говорю, ты же знаешь, что опаздываем, постой немного подумай, а я пока оденусь. Начинает в углу капризничать, прихожу обнимаю, спокойно говорю, что ему одеть - собирается пулей.
И так же как у "ева ааа" по любому поводу имеет свое мнение, что надо - что не надо, иногда просто обескураживает:)
кризис 3 лет. это один из кризисов. это нормально. основан он на формировании гормонов. дети сами себе противоречат. часто капризничают и устраивают концерты. при чем сами не знают чего хотят. здесь главное все это понимать и думать что это временно. но и в то же время не идти у них на поводу. говорят как воспитаешь до 3 лет так дальше и пойдет. так что не давайте садиться на шею. но и не злитесь. это все пройдет.