главная задача родителей не в том, чтобы ребенка закалять. Главное сделать так, чтобы ребенок в закаливании не нуждался. В подавляющем большинстве случаев, «закаливающие процедуры» не приносят ребенку ни пользы, ни вреда, но оказывают огромную пользу нервной системе родителей. Закаливание является большим жирным крестиком на совести мамы и папы – мол, мы сделали все, что могли.
Так что не закалять? Закалять, но правильно и понимать под закаливанием следует не кратковременные дозированные воздействия солнцем, воздухом и водой, а принципиальную коррекцию образа жизни. Начинать не с обтираний и обливаний, не с открытия форточки на 20 секунд. Начинать с решения глобальных вопросов: распорядок дня, интенсивность обучения, еда, сон, детская комната, одежда, спорт.
При осуществлении любых закаливающих мероприятий следует неукоснительно соблюдать три главных принципа:
•систематичность – раз уж начали, не идите на попятную, не ищите повода сегодня пропустить;
•постепенность – плавное увеличение интенсивности и продолжительности воздействий;
•учет индивидуальных особенностей – возраста, психологической настроенности самого ребенка, сопутствующих болезней, бытовых факторов.
Закаливающие процедуры должны доставлять ребенку удовольствие. Всегда имеет смысл делать акцент именно на те варианты действий, к которым стремится сам ребенок. Нравится ему, например, ходить босиком. Очень хороший вариант закаливания – родителям лишь остается не забывать о постепенности и систематичности.
Обращаю внимание: закаливание помогает предотвратить лишь те болезни, которые связаны с неблагоприятным воздействием именно физических факторов окружающей среды. Закаливание ни коим образом не может уменьшить частоту инфекционных болезней – если в детском саду ветрянка или началась эпидемия гриппа – заболеет обязательно. Но именно закаливание позволяет многократно уменьшить тяжесть и продолжительность болезней, частоту и вероятность осложнений.
Еще раз подчеркиваю главное. Ребенок не нуждается в закаливании, ребенок нуждается в естественном, гармоничном образе жизни. Максимальная двигательная активность, максимально возможное пребывание на свежем воздухе, достаточный минимум одежды, чистая, прохладная детская комната – в десятки раз важнее и целесообразнее любых гимнастик, обливаний и обтираний. Справедливость именно такого положения вещей нередко постигается родителями слишком поздно, когда якобы любовь, якобы уход и якобы забота приносят плоды в виде целого букета болезней.
Воспитание детей
А как Вы своих детей закаливаете?
Большим большим шприцом
Я своего в 5 лет отдала на карате. Через год количество соплей уменьшилось раза в 3
Специально никак. Но, например, не одеваю чепчик после купания: ) На улицу тоже не кутаю, как многие. Форточки и окна в доме практически всегда открыты.
На горох ставим на 5 часов, а потом голым на мороз
В зависимости сколько лет от 1,5 до 5 лет обтирание полотенцем по утрам и вечерам перед сном и закалка и утром настроение бодрое вечером засыпает лучше а после 5 обливание медленно в неделю раз делаем воду холодней только голову аккуратней простудить можно.