Воспитание детей

малыш постоянно сочиняет. что не спросишь, обязательно скажет неправду. стоит ли беспокоится? нам 4 года.

Мир детской фантазии разнообразен, и начинает бурно развиваться после третьего года жизни ребенка. До этого идет активная подготовка, от которой во многом зависит, как пойдет дальнейшее развитие. В этот период малыш познает мир через общение с мамой: мама читает книжку, мама рассказывает, для чего служит той или иной предмет, мама учит основам игры.
Возраст с 4 до 7 лет - самый расцвет фантазии. Дети гораздо более наблюдательны, чем взрослые и им гораздо проще создавать свои представления о различных предметах и явлениях. Например, облако интересно тем, что похоже на слона или дракона, камешки и фантики - бесценный клад, найденный в сказочной пещере, а старая машинка без колес - «секретная установка» .
Наиболее ярко детские фантазии проявляются в сюжетно-ролевых играх со сверстниками. Еще одна сторона фантазии - придумывание различных историй, иногда самых невероятных. Источники таких фантазий весьма разнообразны. Часто фантазией становится яркий сон, выражение самого заветного желания («А мне купили собаку!») , стремление «вырасти» в глазах друзей и поднять свой авторитет («А мой старший брат... » - и тут старшему брату приписываются несуществующие качества и достоинства) , попытка преодолеть собственные страхи. Реакции на подобные истории - это спокойное и достаточно заинтересованное отношение к рассказам ребенка. Никогда не ругайте ребенка за его фантазии. Подобные истории не являются ложью в прямом смысле слова хотя бы потому, что они не приносят ребенку никакой ощутимой выгоды. Если описанные в историях события чересчур фантастичны, попросите ребенка изобразить его фантазии на бумаге. Таким образом, фантазии превратятся в художественный вымысел, а ребенок начнет учиться творческому самовыражению, которое пригодится ему для успешной учебы в школе.
Танюшка Танюшка
Лучший ответ
сочиняет или врет?
Одно дело - хочет утаить от родителей плохое поведение ( боится наказания потому что)
Другое дело - сочиняет как будто сказка
Амина Салыкова
Будущий писатель растет!
Для ребёнка 4х лет существует не только наш реальный мир, но и мир фантазий, игр.
Это нормально, это даже хорошо. Дети в этом возрасте все сочиняют, все так играют.
Это если именно сочиняет.
А если врет - то в этом случае нужно задуматься, почему врет, может потому что боится Вашего наказания. Тогда не стоит Вам ругать и наказывать ребёнка, если он Вам в чем-то признался
Елена
радуйтесь! У вашего ребенка - нормальное развитие! Единственное нужно следить, чтобы это в норму не переросло!
Моей 5, так сегодня за ужином она минут 10 рассказывала о том, что к ней прилетает Питер Пэн и они разговаривают про его остров. На мои замечанич типа"Ой, какая у тебя интересная сказка получилась! , она заявила"Это не сказка, а на самом деле. " Меня не беспокоит, т. к. знаю, с чем это связано (любимая книжка) , и даже радуюсь, что у неё такая интересная придумка .
Мария Легина
Это возраст, пусть фантазирует...
Таня Гожан
будущий профессиональный аферист, не стоит беспокоится Сажают их мало, а зарабатывают много и без крови
Показывайте ему на своем примере. Никогда его не обманывайте. Скажите, что если он вас обманывает, то и вы не будете говорить правду. Пообещаете ему игрушку, а потом обманете и как обидно ему будет. Надо бороться, а то так и привыкнет обманывать.
у же можно учить игре в наперстки))
так делают все! Не беспокойся)))