Воспитание детей

Чем занять ребенка дома?

Бывает, что по тем или иным причинам целый день сидим с дочкой дома. Ей 2, 5 годика. Не знаю, чем ее занять... Пытались рисовать красками, но везде только грязь, пластилином еще не получается лепить, игрушками толком не играет... Не просиживать же ей целый день перед синим экраном за просмотром любимых мультфильмов?
Игры с 2-х летнего возраста

Рушим башню
Из коробочек или кубиков строим башню. С некоторого расстояния пытаемся ее разрушить шариком от пинг-понга.

Прячем конфетки
Все, кроме одного игрока, выходят из комнаты. Оставшийся прячет там десять конфеток, затем снова зовет остальных. Победит тот, кто найдет больше конфет.

Футбол сидя
Два игрока садятся друг против друга и играют ногами шариком от пинг-понга.

Рассматриваем фотографии
Придумываем и рассказываем истории к фотографиям.

Игра в тигра
Из веревочки выкладываем круг. Это зоопарк, в котором один из игроков - тигр - подстерегающий добычу. Остальные ползают вокруг клетки тигра. Когда тигр выходит наружу, все очень быстро удирают.

Соревнование скороходов
Все надевают очень большую по размеру обувь и бегут наперегонки через всю квартиру.

Ищем картинки
Участник игры высматривает себе в иллюстрированной книжке какую-нибудь картинку. Другие должны ее угадать. В случаи полного непонимания игроков участник даёт подсказки.

Играем в прятки
Один прячется в квартире, а другие должны его найти.

Лента из домино
Костяшки из домино составляем друг за другом в длинную ленту, ставя их на короткое ребро. Когда лента будет готова, первую костяшку подталкиваем. Все костяшки падают, опрокидываясь одна за другой.

Кегли
Кубики расставляем на ковре, как кегли, и сбиваем их теннисным мячиком.

Сортируем кубики
Все кубики сортируем по цвету и форме.

Сооружаем домик
Накрываем стол большой скатертью или покрывалом. Забираемся под стол. Главное - не забыть провиант.

Даем имена
Для каждого пальчика придумываем какое-нибудь смешное имя.

Играем в дорожное движение
Толстой кистью и красками рисуем на большом листе бумаги улицы. Когда краски высохнут, начинаем кружить по дорогам игрушечной машинкой.

Игра в собачку
Одного игрока выбирают собачкой. Другие водят его на поводке по всей квартире.

Сортируем безделушки.
Достаем из коробки пуговицы, орешки, катушки из-под ниток и сортируем. То же относится и к каштанам, морским камушкам и ракушкам, привезенным из отпуска или принесенным с последней прогулки. Советуем заранее запастись пустыми коробочками и баночками

Считаем деньги. Вытряхиваем мелочь из кошелька и учимся ее считать. Можно изучить содержимое маминой сумки (предварительно удалив из нее все мало-мальски опасное: таблетки от головной боли и т. д. )

Изготавливаем печатки. Для изготовления печаток годятся пробки, четвертушки картофелины. Налейте много краски (для рисования пальцами) , смочите печатку и затем прижмите ее к бумаге или поверхности коробки. Рисунок печатки родители могут вырезать ножом на картофелине или пробке

Стираем кукольную одежду. Можно устроить купание кукол. Для этого поставьте на пол пластиковый тазик с чуть теплой водичкой, добавив немного шампуня

Делаем коллаж. Вырезаем из старых каталогов и журналов картинки и наклеиваем их на бумагу или картон (с двух с половиной лет) .
Малыши постарше могут картинки вырезать самостоятельно (с трех лет) ,

Сооружаем домик. Накрываем стол большой скатертью или покрывалом. Забираемся под стол. Главное - не забыть провиант.

Соревнование скороходов. Все надевают очень большую по размеру обувь и бегут наперегонки через всю квартиру.
Айгуль Акильжанова
Лучший ответ
Когда сыну было 2 года 8 мес. , он впервые поразил посетителей аптеки, прочитав в витрине название лекарства - сульфадимезин. С тех пор читал, практически, бегло. Я это к тому, что в садик ребёнка не отдавали, и, как и ты, думали, чем его занять. Оказалось, что ему страшно интересно из кубиков с буквами (были раньше такие) составлять слова. Так он исподволь научился читать, чем ещё облегчил нам жизнь: стал читать книги, которые мы ему покупали, сам. А для девочки этого возраста не было ничего интереснее, чем сборка дома и его оборудования для куклы из пластмассового конструктора. Часами она собирала и переделывала конструкции, пока силой не оттаскивали её, заставляя побегать и подвигаться. Кстати, о грязи от красок. Это неизбежно, и во имя чистоты и порядка отлучать ребёнка от рукоделия не следует.
может быть для ВАС от ее занятий красками одна грязь видна, а для нее этой "ой как здорово". Краски, рисование - очень полезное занятие. И вы сможете понять кое-что из выбранных цветов краски и сможете понять, что и как чувствует ваш ребенок.
Дайте ему краски и уберите все, что может запачкаться. Следите за процессом рисования
Пазлы, книжки, конструкторы всякие. Да и вообще куча всяких игр развивающих сейчас продается в магазинах.
а вы поиграйте с ней в игры
книжки-малышки читайте, пальчиковы игры, купите ей кукольный театр и рассказывайте вместе с ней сказки/репка, колобок и т. п/ вы и речь этим самым разовьете у нее, можно шнуровку крупную, вкладыши, ползайте больше и прыгайте им в этом возрасте тяжеловато прыгать, учите стихи. вам надо сейчас на речь внимание обращать больше, ну и конечно же куклы! куда без них! Растите большие, красивые и умные!
упорней занимайтесь развивающими играми пазлы например
купите кубики, поиграйте в строителя. или в веселые картинки-из любово журнала выризаете и потом клеете в альбом.
Ekaterina Pestereva
Если у вас недалеко есть детский развивающий центр - сходите хотя бы на пробное занятие. Вы сами увидите как играют в этом возрасте с тем же пластилином, красками и т. п. Лепить и рисовать еще не умеет никто, но это же не важно. Пластилин можно отщипывать кусочками и наклеивать на картинку - это дождик, снег, листочки.. . Наклеивать и размазывать - трава, ливень, море.. .
Соленое тесто - это вообще безграничные возможности, мягкое и пластичное. Можно просто мять, можно колбаски резать ножичком для пластилина. Можно сделать объемную картину: Например свинка. Берете небольшой кусочек картона (основа картины) , кисточкой мочите серединку (чтобы поделка держалась на картоне) . Катаете сначала шарик, кладете на картон, расплющиваете - это мордочка. Потом катаете маленький шарик, прилепляете в центр мордочки, делаете 2 дырочки - это пятачок. Две лепешечки - это ушки. Глазки - две горошины. Подсушиваете минуту в микроволновке или немного дольше в духовке. Потом раскрашиваете розовым. Отличный подарок бабушке: )
Можно сделать дома мини-песочницу. Берете небольшой таз, ставите его на поднос. В таз насыпаете 2-3 пакета манки (дешево) . Даете ребенку ложки, совочек, баночки.. . Куличики не получатся, конечно, но в песочнице полно занятий и так. Пылесосим после игры пол: )
Даже на небольшой кухне можно выделить место для творчества - там убираться проще.
ну вы тоже сказали - грязь. . моей год и девять мы и рисуем и лепим зверушек всяких (леплю я пока она выкатывает колобки и колбаски) , и буковок уже много знаем, а игрушки нужно обыгрывать чтоб ребенок понял что от него требуется, и книжки просто обожаем читать.. а телевизор смотрим максимум 10 минут в день, ведь для маленьких глазок это очень вредно! здесь главное мамина фантазия и энтузиазм чтоб ребенок не заскучал..
Елена Нагибко с фантазией напряг(((((
пазлы оч интересная вещи, а главное развивающая! ребёнок может оч долго сидеть и собирать пазл, и у вас время есть, и ребёнок занят))
Развивающие игры - лучший вариант. Весело и полезно)
Развивающие игры будут на пользу ребенку.