Воспитание детей

А какое дело учителям в школе до причесок учеников?Они же вроде как за успеваемостью следить должны?

Раньше, когда знания передавались не с помощью книг, а из уст в уста, учитель был так же и духовным наставником, который должен был следить за духовным обликом своих учеников.
Но сегодня учителя, раз их заменили книги, должны проявлять больше внимания к тому, как учится ученик, а не придираться к его внешности.
Зоя Трубанчук
Лучший ответ
Асенька Голубева Книгами не возможно заменить учителя, так же как и техникой и роботами.
Зоя Трубанчук Раньше быть учителем означало призвание, статус, который давали другие, если человек того заслуживал. Теперь это только профессия, за которую получают деньги. Я не хочу сказать, что читать плохо, но сегодня действительно всё устроено так, что знания получают только на теории, из книг, а практики - никакой. Человека, как ценное животное, оберегают от опасностей, не позволяют практиковаться. Нет такой возможности - по чисто материальным причинам. Я хочу сказать, о том, что Эльбрус именно такой высоты, мы узнаём из книг, а не сами измеряем. То есть знания добываются паразитически, на трудах других людей. Мы уже не первооткрыватели, теперь просто достаточно выучить.
Впрочем, если бы мне позволено было всё исправить, я не знаю, что бы я предприняла. Я не знаю, что именно меня не устраивает, но всё равно происходящее вокруг кажется каким-то неправильным. Теперь знания добываются так легко, что уже глупо гордиться ими - любой может открыть книгу, прочитать и выучить.
Есть утверждённые советом школы правила, определяющие внешний вид учащихся, этот вид ДОЛЖЕН соответствовать основной цели посещения школы: учёба. Соседу с задней парты из-за ирокеза может быыть не виден опыт, доска... .
А самой не понятно? -В школе для У/О более либеральное отношение к причёскам!
Aidina Akmatbekova
Дресс-код, на предприятии, ни у кого не вызывает нареканий. Почему же в школе это вызывает такое неприятие?
Самал Муханова
думаю школа - это учебное заведение, прежде всего. где дети должны получать знания. а не демонстрировать просвечивающие блузки с вырезом, торчащие стринги из джинс, обтягивающие с заниженной талией джинсы (представьте что творится с организмом, когда в такой позе ребенок сидит 6 уроков?!).. . я даже на работу не хожу в джинсах, потому что это одежда для отдыха, прогулки с собакой, но никак не для работы. а на счет прически. она должна быть аккуратной. и волосы у девочек должны собраны быть в аккуратный хвостик, косичку и т. п. а не раскрашены разноцветым лаком. а распущенные волосы мешают вообще на занятиях. потом удивляемся почему у ребенка зрение испортилось.
Олеся Зверева
мне как учителю никакого дела не было. Пусть хоть с ирокезом сидит, лишь б не мешал на моем уроке и старался учиться. А так вообще обычно директору что-то не понравится, он вызовет классного руквоводителя, то есть тебя и наорет, куда ты смотришь и как выглядят дети в твоем классе. Ну и идешь ты беседовать с такими учениками. Мне лично это тягостно было. Я в школе чтоб учить грамоте, а не тыкать прической ребенку в нос. У него родители на это есть.
Потому-что школа это не бомжатник и панель с помойкой и в этом есть смысл хотя иногда педагоги переусердствуют в своих стараниях по воспитанию
Настя Попова
Учитель не следит за успеваемостью. За успеваемостью своих детей обязаны следить родители. А учитель, как бы не банально это звучало, должен научить и помочь родителям воспитать ребенка. Так же к воспитанию относится приличный внешний вид и, соответственно, прическа. Не должно быть распущенных волос, потому что они элементарно мешают писать ребенку и т. д. и т. п.
Олеся Бух А по моему, как раз все наоборот - каждый родитель самостоятельно разберется как воспитать своего ребенка, а вот успеваемость это преригатива учителя.
А также за атмосферой в коллективе. И + есть общепризнанные нормы делового стиля. И начинается он в школе....
когда человек уделяет прическе внимания больше чем учебе (например челка закрывающая глаза или зеленые хохолки которые отвлекают окружающих) , у него соответственно падает успеваемость. за этим и следят
Аня Соболева
Потуданская Елена извините а причем здесь прическа к учебе? у моей подруги младшая сестренка гот -но знает 5 языков, средний балл11,5 (по12бальной) - почему то у неё от прически успеваемость не падает?
В элитных школах Европы - внешнему виду ученика придают огромное значение. Это стильно!
Что касается вашего вопроса, это ещё надо посмотреть какая именно причёска вызвала возмущение.
Мой сын ходит в школу с длинными волосами, но всё в меру - стильно, модно, современно.
Учителя нас не пиняют, а наоборот поддерживают.
Как-то говорю учительнице: "Уговорите Димку подстричься" А она мне: "А нам нравится, пусть будет среди нас хоть один неформал"
Всё зависит от человека, насколько он современен и шагает в ногу со временем.
К сожалению, очень многие учителя никак не могут перестроится и живут ещё в прошлом времени.
У НАС В ШКОЛЕ СОВРЕМЕННЫЕ учителя, хотя есть одна бабушка ( очень потешная, но ребята её уважают)
Татьяна Милая
Асенька Голубева Я думаю, что если бы ребенок пришел в школу просто с длинными волосами (тем более что это щас действительно модно и среди парней), то учитель бы на этого отрицательно не отреагировал (по крайней мере я бы не отреагировала отрицательно, максимум попросила бы убрать волосы в хвост например, и то если бы видела что волосы действительно мешают писать например, закрывают свет.
млин в этом возрасте так хочется выделится. ребенок чуть ли не весь день проводит в школе среди сверстников, а это один из способов самоутверждения и развития самоосознания. жаль, что у нас это все херится. устраивали бы какие нибудь недели свободы.
Ирина Субота
Не знаю, такая же у меня проблема в школе была, учителя ко мне цепляются из-за моих волос!
Да. Я тож так думаю. Но говорить об этом бесполезно.
Меня тоже этот вопрос волнует. какое учителям дело до старших классов?
А в 10 классе носить форму это Пзд полный!
Аза Айка
Во, во. Я просто фигею, ща вообще школа работает не на то что бы, вдолбить хоть что-то ученикам, а на показатели в районо. Они вообще походу насрали на обучение.