Воспитание детей

Как Вы реагируете на детские манипуляции? В чем именно Ваши дети пытаются Вами манипулировать? +

Когда хотят добиться своего (например, погулять по-дольше или чтоб Вы какую-то игрушку купили)...
Любовь
А так прямо и говорю - вижу тебя насквозь, хитрая лиса)) )
Но если можно что-то позволить, почему бы и нет? Я еще не такая старая, чтобы не поставить себя на место ребенка...
Натусик Натусик
Лучший ответ
племяшка 9голубоглазый белокурый ангелочек 3,5 года) с отцом - "любименький папулечка, я тебя так люблю, ты самый лучший, папулечка-красотулечка и т. д. " как вы думаете папуля ей в чем нибудь откажет?
Оксана M-L-O-D
Я ставлю чёткие границы. С течением времени, по мере взросления мелкой, я их меняю. НАпример, если раньше нельзя было ходить по лестнице, то сейчас я это поощряю. Или, если раньше нельзя было подходить к горке, сейчас я хвалю, если дочка сама забирается и съезжает вниз. Ребёнок же постоянно пробует их на прочность. Это вполне нормально. И со временем, он знает, всё равно наступит тот момент, когда он сможет гулять столько, сколько захочет и обязательно сможет получить игрушку. С этим не надо бороться локально. НАдо вытраивать адекватные и чёткие границы постоянно.
Моя мелочь отлично знает, если я что-то сказала, значит так и будет. Так же она знает, что я не стану требовать от неё того, чего она не сможет. Всё надо делать со скидкой на возраст ребёнка и, если вы приняли какое-то решение, вы не обязаны его объяснять и не должны ни на шаг отступать от своего вердикта. Поэтмоу хорошенько надо обдумать тот или иной свой запрет или разрешение.
Я в детстве никем не манипулировала. Дети ещё слишком невинны для этого мерзкого словечка - манипулировать. Это зависит от того, как его поведение расценивает взрослый.. . А вот взрослые далеко не так невинны.