Воспитание детей

Как научить пятилетнего ребенка разбираться в часах, я имею ввиду узнавать время.

Не спешите, еще рано. Максимум, что можно сейчас попробовать - показывать, где будут большая и маленькая стрелка, когда, например, пойдем гулять или спать. Но не сильно настаивайте, и самое главное не сердитесь, если не получится...
Мария Журавлёва
Лучший ответ
Покажите на стрелочных часах. Сначала часы, потом 15, 30,45 минут. А вообще все правы- рано.
Альфия 91
Моя старшая только в 7-8 лет научилась. Купили большие пластмассовые игрушечные часы с двигающимися стрелками и учили. Это мало помогало. Стало до нее доходить, когда уже приходилось самой временем пользоваться, в школу собираться по часам.
Алена Ухова
А не рано? Программа второго класса, как ни как.. .
Если очень надо, чтобы она отслеживала время, проще ставить будильник или говорить: "...когда стрелка на часах будет вот тут. "
Эля Эльвира
вырезать из картонки, вставить стрелочки, чтобы крутились и учить
Я свою дочь учила разбираться в часах с 6 до 8 лет. Она научилась только тогда, когда мы ей купили наручные часы и постоянно её спрашивали который час. Но я думаю, что всё индивидуально и для каждого ребёнка свой возраст, с которого он начинает понимать по часам. Лично я научилась в 6 лет, почти сразу. Пять лет, по-моему, ещё рановато.
Akjan White Soul
Почему-то здесь все говорят о часах со стрелками. Мы лично учились на электронных, и в 5 лет он прекрасно понимал время. А уже к годам 6 начала объяснять по механическим, так как база уже была понял очень быстро. Главное, чтоб в доме были и такие и такие часы. Почаще говорите во сколько будут мультики по телику, сколько осталось минут играть на компьютере. Только вначале не употребляйте сложных фраз, типа " 10 минут седьмого", " без 10 двенадцать", говорите просто - столько-то часов, столько-то минут.
Алла К
Мне родители подарили наручные часы с бейсболистом в 4 года и я сразу научился по ним определять время, в детском саду у меня воспитательница постоянно спрашивала сколько время)
я только в лет 8-9 научился.
для начала, научить цифрам и научить считать
Светлана Быкадорова она умеет и считать и цифры и примеры решает