Воспитание детей
Вопрос тем, у кого дети погодки... Ну и тем, кто хочет просто ответить
Моему сыну 1,7. Возможно я снова беременна. Подскажите, какие плюсы и минусы, если между детьми небольшая разница? Насколько будет тяжело (легко) маме, если помочь (кроме мужа) некому? Хочу посмотреть на ситуацию со стороны. Поможете?
у моих разница ровно 2 года.
никаких минусов, кроме плюсов)) ) не надо снова привыкать не спать ночами, к крикам и памперсам. и они очень хорошо друг друга занимают.
когда старшая была одна, я просто вешалась, с двумя стало намного легче)) )
естественно внимания на первых порах старшей меньше, но не настолько, чтоб это стало проблемой)
Инна Стрельбина
Очень порадовал Ваш ответ. Даже расстроюсь теперь. если не буду беременной )))
Инна Стрельбина
А Вы - оптимистка! (я про "не надо снова привыкать не спать ночами") )))
минусов не вижу. Играют вместе, друг друга развлекают, воспитывают друг друга, быстро развиваются, на одежде экономия, и тд и тп
Инна Стрельбина
Согласна с Вами. Ну это когда подрастут. А когда малому 8-12 мес, а второму внимания маминого не хватает7 Или, когда малому 3 месяца, колики, спит плохо, а второму только 2 года и он капризы по всякому поводу устраивает... я вот про это думаю. И боюсь.
У меня ровно 2 года между старшими.. . Вечные друзья и вечные соперники во всем.. . А с маленькими.. . трудно, но переживаемо.. . Главное, пережить первые полгода после рождения младшего. А потом младшего можно на пол спустить, и они вместе играют.. . А как здорово помогала мне старшая дочка! И принести что-то, и отвлечь братика, пока я дела делала, и поправить-подтянуть что-нибудь) )
А из отрицательного.. . ревность может быть, а чуть позже - соперничество.. . Но тут уж все зависит от родителей.. .
Не бойтесь)))
мы с сестрой погодки и мне это нравится птому что мы подруги
у меня только будет второй. Разница 1,5.думаю будет караул. первый вообще такой непоседа-егоза! И бить думаю будет. ой, даже думать не хочется.
У меня друг и его брат - погодки. Всё детство дрались между собой, и сейчас особо не общаются, правда уже не дерутся. Правда заступались всегда друг за друга))
Арина Родионова хорошо перечислила плюсы. Минусы дополню. Старший будет ходить в сад и носить домой болячки. При такой маленькой разнице они будут как двойняшки-дележ во всем, ревность со стороны старшего ребенка (а объяснить-не объяснишь в силу возраста). Но плюсов больше))