Воспитание детей
Вопос пожилым женщинам.
Женщины, вы когда нибудь жалели, что искалечили детям душу? Я понимаю, что иногда дети могут просто свалить на родителей вину, что искалечили им жизнь, хотя родители обсолютно не виноваты в этом. Но ведь есть случаи, что действительно именно родители виноваты , что сломали детям жизнь и нанесли душевную травму им, и родители это "прекрасно" знают, что они виноваты. Так жалеете или нет? Спрашиваю, потому что хочу узнать, жалеет ли моя мама об этом? Её саму я спрашивать не хочу об этом. Задевать опять прошлое мне просто больно сильно.
У меня трое взрослых детей, я стараюсь с самого рождения видеть в них личности, они все имеют свое мнение, я никогда не затыкаю им рот, хотя старшая дочка мне сказала, ты нас -то слушаешь а делаешь все равно так как ты сказала. по своему, мне стало очень обидно, потому что мне всегда казалось, что я их сначала выслушаю, а уж потом собрав все мнения делаю обобщенный вывод и за ним поступок, оказывается со стороны оно не так, сказать, что я им испортила жизнь, не могу, потому что стараюсь не лезть в их личную жизнь, могу узнать, что-то посоветовать, но что-то запрещать-нет, направить в нужное русло, уж если это надо... могу! Еще страшая мне как то сказала, что когда ее положили в больницу (ей было тогда лет 15) я ни разу к ней не приехала и она это помнит.... и простить меня не может.... я в этот период имела еще двоих детей маленьких, работала и училась в вечернем ВУЗе, я помню, что она лежала в больнице, помню как я искала этих врачей через знакомых, помню как договаривалась с ними, помню, как благодарила их, а вот как к ней ни разу не приехала не помню.... мне очень стыдно за это.... и я себя не оправдываю.... а ругаю, как я могдла упустить этот момент.... дочку все время обнимаю, целую и прошу у нее прощения, она улыбается и говорит, ну ладно! ..а мне до слез обидно, что у ребенка в памяти осталось, что мама не приехала в больницу.
Детей нужно пороть. Обязательно нужно пороть. Пороть нужно розгами, нещадно, как Сидорову козу. Ведь не зря же гласит народная мудрость: Если любишь ребёнка -- не жалей ему розог! А кто жалеет ребёнка -- тот губит его! А после порки ребёнка обязательно нужно ставить голыми коленями на горох, чтобы он сам как следует обдумывал своё поведение.
Не совсем понимаю, о каких душевных травмах идет речь. Что же такое страшное должна сделать мать, чтобы сломать жизнь взрослым детям? ? Я, например, за собой перед детьми никакой такой вины не чувствую. Иногда дети-подростки предъявляют к родителям завышенные требования, но взрослые дети, если они не инфантильны, должны понимать, что жизнь сложна и неоднозначна и не обвинять попусту в чем-то родителей.
Мне 40, в 25 я лишилась мамы . Шла сама как умела, если есть ошибки не поправимые то это только моя заслуга. Не ищите себе оправданий посредством других людей, тем более родителей. Имейте мужество признавать свои ошибки - научитесь прощать чужие . Мама самый близкий человек на земле, даже если ваши отношения не складываются. Будьте мудрей, жизнь у нас одна .
Многое можно обидного наговорить маме, но лучше когда мы успеваем сказать ей о нашей любви не на могилке, а прижавшись глядя в глаза .
Ниче они не жалеют. Мне сказали сама виновата. Хотя с 16 работаю и плачу за всю квартиру и сама обеспечиваю себя. Выучиться не получилось нормально как хотела.
А пожилая это сколько?
если я вдруг поняла, что в чем-то виновата, то стараюсь вымолить прощение у Бога.
Я не пожилая, мне 33, но точно знаю, что жалела бы, т. к. люблю своего ребенка.
А те кто не любит - не умеет испытывать даже чувства, так как вообще можно говорить о таком чувстве, как жалость о поступках?? ?