Воспитание детей

Как Вы считаете, какой вред наносят родители ребенку, когда на просьбу ребенка, один говорит - ДА, а другой - НЕТ???

большой, требования к ребенку должны быть ЕДИНЫМИ для всех членов семьи. Это одно из главных правил воспитания. Если вы не можете друг с другом договориться, то ребенку то что делать, кого слушать?
Алёна Трапезникова
Лучший ответ
а то что можно забить на все их слова....
Elena Brovko
просто ребенок в будущем будет знать, у кого и что просить, чтобы сказали "да"=)
Отсюда наступает раздвоение личности...
Алия Панинова
Никакого.
Несоизмеримый
Лилия Браун
не задумывалась, думаю никакого, ну разные у нас с мужем мнения что тут такого
ребенок перестанет доверять в результате и маме и папе
()
(((Евгешка))) )
подрыв авторитета одного из родителей! потом может его вообще ни во что не ставить
Если такое постоянно, то моральный. "Один любит другой нет"
Галя Испирян
ребёнок будет на ус мотать и просить в следующий раз у кого надо, а вы вечно ругаться по этому поводу будите
это вред прежде всего вашим отношениям в семье, когда ребёнок впоследствии научится манипулировать обоими родителями, находя поддержку своим неправильным действиям. На мой взгляд, родители должны поддерживать друг друга при ребёнке, не ставя под угрозу родительский авторитет, иначе замучаетесь его восстанавливать, когда он вырастет. Будет врать обоим.
Самый первый ущерб проявляется сразу; родители для ребенка изначально непогрешимы, они всегда ТОЧНО знают истину, знают "что такое хорошо и что такое плохо" . Когда же они высказывают два варианта ИСТИНЫ, то ребенок испытывает легкий шок, начинает сомневаться, теряет чувство полной уверенности.

Систематически повторяющиеся подобные "истории" ведут к тому, что ребенок начинает выбирать для себя более удобный вариант ответа. При этом со второй стороной он начинает конфликтовать, уверенный в том, что это совершенно нормально.

И продолжать можно очень долго, ибо это очень важный момент, накладывающий отпечаток на поведение этого нового человека в течение всей жизни.. . (это не просто громкие слова)