Воспитание детей

Тугое пеленание-что теперь говорит наука?

Говорит, что это вредно и для психологического развития и физического. Например дисплазия тазобедренного сустава .
Елена Белевская
Лучший ответ
С лозунгом «движение – это жизнь» молодые родители одевают своего малыша в свободную одежду и позволяют ему двигаться как душе угодно.
Некоторые врачи также выступают против пеленания. Иногда у малыша врожденная патология тазобедренного сустава (дисплазия или подвывих) , в этом случае тугое пеленание способно усугубить эту проблему, в этих случаях часто показано свободное пеленание. К сожалению, пока не видно единения в рядах мам по отношению к пеленанию, а у самих малышей не спросишь, что им больше нравится. Поэтому каждый родитель решает этот вопрос для себя сам.
Мария Бычкова
Да здравствует свобода! Я старшую пеленала (а когда это делала моя мама - ребенок напоминал гусеничку в плотном коконе) примерно до 2 месяцев. Среднего пеленала свободно, только до пояса. Младший же практически не ощутил на себе "прелестей" пеленания. Вывод: дети развиваются лучше без пеленок.
пеленала, причем туго. Ну не спала она вообще без запеленывания. С трех месяцев стала пеленать только ножки. В шесть перестали пеленаться. А так и не знаю, даже, как бы мы ночью спали
Ирина Стиценко
Тугое пеленание вредно. Сами себя представьте в тугом коконе. Я свою дочку не пеленала вообще. Спала она нормально, ручек своих не боялась. Без пелёнок ребёнок лучше развивается, быстрее познаёт себя и окружающее пространство.
Если не пеленать туго, будут кривые ноги, - чушь полнейшая. Одно с другим не связано.
старшую пеленала туго и долго . как всех детей в советские времена - отличница, умница младшего не пеленала -балбес полный . чепуха ваша нынешняя наука, в войну и пеленать было не во что!
Фаузия Сафина
Не знаю как наука, а я против насилия на ребенком! она все 9месяцев была в свободном плаванье, а тут бац.... И запеленали, ни ручкой пошевелить, и ножкой.
Лариса Пигина
В пеленках спокойнее спят дети. Но сейчас не рекомендуется. Только свободне пеленание.
что пеленать не нужно
Raissa Tsay
я пеленала туго 2 недели потом нет есть врачи которые говорят это обязательно а есть говорят это прошлый век в книгах 50 на 50 где доказывают без этого нельзя а есть как они называют себя современными доказано этого не обязательно делать даже вредно
Елена О.
То дети и раньше развивались медленней, как разовьешь мелкую моторику, когда руки по швам примотаны.
опять наука? вы что помешанны на ней? наука говорит что пеленки вообще не нужны! на деле по разному. я свою пеленала до 2х месяцев но не туго..
Наталья Завгороднева Опять "наука"?! Вы что - помешаны на ней?! Наука говорит, что пелёнки вообще не нужны!!! На деле - по-разному! ! Я свою пеленала до 2-х месяцев! ! но не туго,б!..
Сейчас рекомендуют свободное пеленание
я пеленаю только на ночь. Нам 2 мес.
Mandarinchik ! Orange
Старшую дочь пеленала туго - руками себя будила, а младший сын спокойнее был и необходимость тугого пеленания отпала. Думаю тут все индивидуально.
Маша Савчук
старшего туго пеленала - спокойный вырос, как удав. младшую не стала мучить - стрекоза получилась, ужас. но ножки немного крововаты. теперь жалею. ноги надо было пеленать потуже.
Елена Бородавка Кривизна ног не зависит от пеленания. Любой адекватный врач Вам об этом скажет. Раньше пеленали всех без разбору, а кривоногих почему-то всё равно много. Это генетика.
ругается...))))) )
Инна Куделя
У всех по разному, кто что доказывает, я считаю что типа ноги кривые или руки мешают, хрень полная, у меня сына спокойный, рук своих не боится, а ноги кривые будут если, то точно не потому что в пеленки не заматывали, а по наследству достанется! Давайте всех вас замотаем в пеленки? Пусть руки отекают с ногами? Это бабушки орут мы вас в пеленки заматывали! У них наверное одежек не было маленьких вот они в тряпку и пошёл!
я свою вообще не пеленала, да и врачи теперь не советуют
Ари Нок
мою в роддоме тоже пеленали
Многие дети так ведут себя спокойней. Но думаю пеленать если решите то не более 2-3х недель!