Воспитание детей

Можно ли выпрямить детские ножки тугим пеленанием?

Не пеленайте туго ребенку ножки, это их не выпрямит. И если они сейчас кривые, колесом, то это не значит, что они такими остануться.
Виктория Гранёва
Лучший ответ
Конечно нет.
Это издевательство над ребёнком. Мне родители рассказывали, что у меня ножки колесом были) лет до пяти. Потом выровнялись.
Ася Курбанова
раньше так считалось. не знаю. тут как учёные на этот счёт говорят. у меня правда давно уже было, с месяца мы одевали в распошонки, хотя и говорили и фельдшеры и соседи. но вот в китае девочкам одевали маленькие обутки и у них ножки были сами понимаете какими. мода.
Можно не дать им искривиться адекватным питанием.
Любовь Родина
Люба Ломовцева творог, молочные?
Зачем так над ребенком издеваться? Сами выпрямятся, главное зарядку и упражнения делайте
Nazerke Abilshieva
Нет.
это не влияет
Natalia El Stouhi
Ничего вы не исправите, а только навредить можете. Прямые ножки и ручки - это физиологически неестественно для младенцев и от тугого пеленания могут возникать различные проблемы с суставами. А кривые ножки это физиологическая норма (если конечно не болезнь) и возникает такое состояние из-за того положения, кторое ребенок занимал в утробе. Проходит такая кривота обычно к трем годам. Ну а если гены дали кривизну, то тут уж ничего не поделаешь))
тугим пеленанием вы заработаете дисплазию, ножки наоборот должны быть разведены в стороны
не нужно - это естейственное состояние малыша
тонус в ножках снимается массажем и теплыми ваннами
У малыша ножки постоянно в движении. это помогает нормальной работе желудочно-кишечного тракта. поэтому нежелательно туго пеленать. у них ведь сами знаете всегда болят животики)
нет
Посадить на деревянного коня чтобы ноги висели и ненапрягались каждый день с утра до вечера . Вместо седла положить мягкую подушку