Воспитание детей

можно ли подкармливать грудного четырехмесячного ребенка манной кашей ???

Я старшую с 1.5 мес кормила манкой, младшему 3 мес иногда варю.
Татьяна Шереметова
Лучший ответ
зачем?
Вообще манка кроме веса вашему ребенку ничего не даст, кормите лучше другими кашами.

Это нас растили на манной каше, сейчас доказана, что манная каша может только насытить, но витаминов и питательных веществ в ней ноль.

Манка относится к крупам, содержащим глютен, - это белок, содержащийся в пшенице, ржи, овсе, ячмене, который может вызвать у некоторых детей раннего возраста поражение клеток тонкой кишки - глютеновую энтеропатию (целиакию) . У таких малышей имеется дефицит фермента пептидазы, расщепляющей глютен, и продукты его неполного распада способствуют снижению выработки всех ферментов, нарушают процессы переваривания и всасывания всех продуктов. Проявляется это тяжелыми поносами, снижением массы тела. Кроме того, манная крупа содержит фитин - вещество, нарушающее усвоение кальция растущим организмом. Устранить этот недостаток можно, добавляя в кашу фрукты или ягоды. Но педиатры и диетологи именно поэтому рекомендуют начинать введение каш в рацион ребенка с гречневой, кукурузной и рисовой (они не содержат глютен и фитин) . В дальнейшем возможно расширение меню за счет овсяной, пшеничной и манной каш.
моя дочка искуственник. ест уже геркулес, манку, гречку и иногда рис. нам 5 мес.
Леди Zhanara
Раньше кофемолок не было, поэтому кроме манки детям ничего не давали, а сейчас любую крупу можно смолоть, самые полезные чёрные каши гречка и овсянка.
поверте манная каша самая бесполезная, от нее только вес будете набирать, а полезного в ней ничего нет, если хотите сами врить то на кофемолку гречку помолите и давайте, а вообще есть очень удобные безмолочные каши например нестле, кот можно на своем молоке разводить
нет
посмотрите здесь loskutovs-blog.pp.ru/sitemap.php
нет! что вы! жкт ребенка не готов в таком возрасте принимать такую пищу. манная каша вообще большое зло, даже для взрослого человека, потому что не содержит зародыша и клетчатки, это один крахмал.. . его трудно переварить и хотя бы что-то из него извлечь полезного сильному взрослому организму, а малышу тем более.
если ребенок грудной, пусть таковым и остается по крайней мере хотя бы до того, прорежутся первые 4-6 зубов. а в лучшем случае - до года (в идеале до 2 лет, правда, в таком возрасте грудное молоко уже будет прикормом :) - так вы укрепите иммунитет ребеночка, дадите ему авванс на долгие годы жизни.
можно, если ребенок плохо набирает вес, главное не переусерсдвовать. в большом количестве отразится на весе ребенка в будущем.
если он у вас на грудном вскармливании, то нет, Только грудью кормите
а если искусственник, то у вас и так смесь есть, и не надо никакой манки (это кстати самая бесполезная каша)