Воспитание детей

Надо ли заводить собаку (если да то какой породы) в семье с двумя малолетними детьми ?

надо или нет-это вопрос вы должны задать только себе и в кругу вашей семьи. Если есть желание завести собаку в вашей семье-заводите. Если нет желания-не заводите. Это не обязательно иметь собаку: )
Может вам больше подойдет кошка или рыбки или хомячки.. .
А вообще это очень серьезный вопрос. Если вы никогда не имели собак, но хотите, и у вас есть маленькие дети, то нужно посоветоваться со специалистами.
И для какой цели вам нужна собака-вот в чем вопрос. Если как декоративное животное, то вам подойдут собачки маленькие. А если, как сторож или для охоты, то это уже совсем другие породы.
И еще, животное требует ухода, выгула. Если у вас в семье есть такие люди, которые будут делать это с удовольствием, минимум дважды в день, в любую погоду-тогда выберите себе питомца, который вам больше подойдет.
Если вы не чувствуете в себе таких сил и желаний ухаживать за детьми и еще за песиком, то лучше не заводите.
Ольга Медяникова
Лучший ответ
пока не нужно, пока детки не станут постарше... лет6-7... иначе, пёсика заласкают до смерти...
Надо или нет не знаю, вот только помните одно-мы в ответе за тех кого приручили, т. е. гулять, кормить нужно будет регулярно, и в гости с начевочкой не так просто поехать...
Ира Михайлова
А нужно ли. Или хлопот маловато?
Собака, это, конечно, хорошо. Но вы-то справитесь? Ведь третий ребёнок в доме появится. Если муж и дети обещают, что будут сами за пёсиком ухаживать - не верьте, всё будет на ваших плечах.
Была колли - классная нянька! Добрейшая псина, но не дай бог тронуть чужому детей на улице! :-)
У меня двое детей - 7 лет и 2г .5 мес. В семье есть собака - карликовая такса ( ей 3, 5 года ). Дети счастливы, мы тоже! Планируется вторая собачка - тоже таксик! Собаку выбирали специально мелкой породы, чтобы ребенок мог с ней справиться, ведь деткам что хочется ? .Правильно, погулять с собакой на поводке . Маленькую собачку ребенок сможет удержать! И потом собаку мелкой породы очень удобно брать с собой в поездки!
Цвергшнауцер, боксёр, лабрадор.
Sezim K.
Ну прям так, чтобы "надо", не сказала бы, а то что "можно", это да. Если вы сами любители собак.
ДА!! ! Дети должны с раннего возраста учиться любить более слабых, заботиться, за кого-то отвечать. конечно, многое зависит и от вас. если будете пинать щенка ногой, дети всю жизнь будут копировать. У нас бассет-хаунд. Идеальный вариант. но обязательно берите суку!
//www.antiparazit.ru/

Я бы не стала. Одни проблемы с ними, да и болезни не исключены. Хотя в семье, где есть животные, дети добрее и ссор меньше. Потом, это ведь не игрушка! "Мы в ответе за тех, кого приручили". А кто будет заниматься и гулять с животным? Они, как все живые существа, требуют внимания и кормить их надо не хило, чтоб жизнь не казалась в тягость и преданность была. И многое другое. Это член вашей семьи, а здоровье детей и Вас? Что выберите?
Надо.
заведи лабродора-добрейшие псы!
лабрадора. но, если есть время хоть немножко.
бросите потом, трагедия для собаки и ваших деток.
Elvira Ungefug
Потерпите! Пусть детки подрастут. Мучать будут животное.)))
Shuracina Ocsana