Воспитание детей
Знаете... Почитала вопрос мальчика и удивилась. У ребенка трагедия (я не стебаюсь) - родители его "забросили",
... а вы ему: "мама твоя сильно устает", "валится с ног", "когда-то все внимание было тебе"... Вы считаете такое в поведении родителей нормой??? Родили второго - детей стало ДВОЕ, а не только младший, старшему тоже внимание нужно. Или так родили третьего на первых двух забили, мы устаем, родили четвертого - те уж сами как-нибудь...
Конечно, родители не правы!! ! Они и только они виноваты, что мальчик оказался в таком моральном состоянии!! !
Но что Вы хотите, чтоб отвечали мальчику? Они плохие? Не думаете, что ему еще хуже на душе будет? Он их так любит, а они плохие? Его поддерживают, предлагают потерпеть.. . Это максимум, что может сделать интернет, без содействия родителей.
Ольга Захарова
А если ребенок воспримет эти слова так, что все его "веселенькое" детство прошло. Часто именно такое понимание дел, становится причиной плохих взаимоотношений между детьми.
Вот, именно поэтому, чтобы трагедий таких избежать. Я и родила второго через 10 лет после первой. 10 летнему ребенку так остро, как пятилетнему, мама уже не нужна, у него куча своих интересов и забот! Но это не значит, что мы дочь забросили, напротив, мы с ней занимались лет до 12, а после каждый день проверяли домашние задания, даже в 10 классе :) Да и не старалась я на нее свои заботы вешать. если хотела - сама помогала. Опять же дочь возвращалась со школы, а мама была дома
Бывает и такое. Только, в норме, это явление очень временное. Мама в новый режим войдет, и все вернется на круги своя. Да и старшему детю толика самостоятельности и терпимости по отношению к другим членам семьи не помешает.
Ольга Захарова
Не забывайте, что он ребенок. Умнеть он потом начнет
конечно, второго ребенка забывать нельзя, нужно и ему уделять внимание, включать в процесс ухода за младшим, чтоб не было ревности. но я думаю, старший все же должен понимать, что многое он может сделать сам, лишний раз не зовя маму.
Ольга Захарова
Старший ребенок никому ничего не должен, он такой же сын своих родителей.
Так неправильно!! ! Я против такого отношения. Ведь дети все равны. И какого бы возраста они не были, надо находить время для всех. Конечно, младшим больше внимания, с ним больше забот, хлопот, но ведь старший тоже !!!ТВОЙ!! ! ребенок!!!!
Это точно не норма. Родил дитя-расти его, уделяй внимание. А то потом вырастет непонятно что, а родители-ой-ой, что такое, у нас нормальная семья. А ведь ребенок не растет сам, как сорняк под забором. Не будете вы им заниматься, научат другие. Только вот чему?
Ольга Захарова
Меня удивило то, что мама просто устает.
Но разве можно подростку, который столько лет рос один вдолбить: ты вот постой сейчас в стороночке, а время будет и тебе перепадет.
Самое интересное, что потом мамы удивляются, что за взаимоотношения между детьми
нужно разговаривать с ребенком, объяснять все, и тогда старший поймет почему ему меньше внимания уделяют, нужно рассказать старшему что братик или сестренка маленькая и ей очень нужна мама, когда подрастет она будет с тобой играть и все в таком роде
Ольга Захарова
Вы серьезно уверены, что разговоры помогут? Только действия.
А если мама будет твердить: "я устала, ты большой", а еще хуже срываться на старшем... К хорошему это точно не приведет.
Психологи говорят, что около 70% родителей на самом деле не любят своих детей.
Ольга Захарова
Есть такое утверждение, что ребенка можно родить, но не всегда полюбить.
Анжела Долженко
А психологи они вообще народ разговорчивый....