Воспитание детей

Если у ребенка родители алкоголики или наркоманы, может он потом вырастить таким же?

Это вопрос касается приемных детей, которых именно по этой причине многие боятся усыновить.
Woman The Only
алкоголизм и наркомания генетически не передаются. Генетически передается характер человека, что может располагать к неустойчивой психике следовательно и к зависимости, да и сама генетическая (физическая расположенность) что тоже играет роль, так что опасения вполне обоснованные. Хотя ничего не может быть однозначным. В любом случае это риск.
Просто взвесьте чем вы рискуете и ради чего. И в хороших семъях гены дают слабину - возраст, хронические болезни, перенесенные инфекции или наркоз - может случиться с каждым.
Есть организации по поддержке родителей усыновленных детей, если у вас в городе есть такие обратитесь туда - это хорошая поддержка уже при воспитании, а воспитание - не менее важная проблема именно с усыновленными детьми. Удачи вам!
Aleksandra Krijzo
Лучший ответ
предрасположенность - одно, а воспитание -другое. иначе все дети наркоманов были ими, а дети порядочных родителей тоже, но на практике это не так. Многое зависит от самого человека, и от того, ЧТО заложат ему в душу приемные родители
Анжелочка ...
Не обязательно. Но гены всё-таки никуда не денешь.
Лера Нехаенко
Предрасположенность у него есть, но она может никогда не сработать, хотя гарантий в этом никаких.
Алкоголизм передается генетически!!!!
Ирen Makarova
Гены-то есть. Но помимо этого есть и среда в которой воспитывали детей. Чаще всего неудачи в воспитании приемного ребенка сваливают на плохую наследственность, а не на собственные промахи.
Юлия Заблоцкая
К сожалению может, но не обязательно. Мой отец выпивал, дед пил, двоюродный брат-алкоголик, но даже при таком происхождениии я совсем не пью и не понимаю в чём "прелесть" употребления крепких спиртных напитков...
Vlada Isac
Вероятность есть, это все-таки может передаться генетически.
С другой стороны, при хорошем обращении и совершенно других условиях жизни ребенок может вырасти нормальным и полноценным. И даже - иметь подсознательное отвращение к алкоголю или наркотикам :)
Ира Крылик
Конечно, ребенок учится на примерах, хотя не обязательно
Serafima Demon
скорее всего таким и будет. какой они ему пример-то подают??
Св
Светлана
От характера зависит, некоторые насмотрятся на таких родителей- сами такими ни за что не будут.
Можент вырасти и вполне порядочным.
По крайней мере такие дети имеют полное право на шанс, попав в хорошую семью, стать отличными от своих биологических предков
Уже давно доказано, что предрасположенность к алкоголизму наследуется от родителей, но это не значит, что ребеной обязательно будет алкоголик