Воспитание детей

сегодня я узнала, что режим дня ребенку необходим.Так ли это? Моему ребенку 7 месяцев

Мы живем по режиму. Колебания допускаю в полчаса, а так придерживаемся. Для ребенка это нужно, не только в плане установления биоритмов, отдыха, защиты от перенапряжения, но и в воспитательных целях ( воспитывает дисциплинированность, последовательность, учит правильно организовывать свой день) . Для малыша особенно важен, так как неправильный режим сна и бодрствования приводит к переутомлению НС, а когда ребенок пересидел, его спать уже не уложить, потом ноет и буянит, ноет и буянит.
Да и маме, честно говоря, тоже нужно отдыхать.
Татьяна Павлинец
Лучший ответ
кому как! Я своих по режиму укладываю спать и гулять. А кушаем когда захотим.
мой сын засыпает тогда когда хочет, и таким образом режим сам образовался, в 9 вечера он уже начинает капризничать, утром в 8.8-30.встает.... специально не заставляла спать, и не заставишь его)
может, ребенку он и не необходим. а что для родителей-это факт
Да, режим. Другое имя ему-счастье:))
Лера Денисова
Необходим, если Вы хотите в будущем увидеть не взбалмошного баловня, а воспитанного и аккуратного человека. Дисциплина закладывается с детства, а именно с пеленок.
Да, на личном опыте знаю. Может быть проблемы не возникают сразу, но подрастёт нервы будут расшатаны и будет неопределённость, а это значит ребёнок сам не будет знать чего хочет.
Конечно нужен, и ребенку хорошо, и родителям легче!
Svetlana Sitnikoffa
у нас режим с первого дня! Все строго, ребенок счастлив, а уж как родители-то рады, чего и вам желаю.
странно что ты узнала об этом когда ребенок уже такой большой!! (((
да, я считаю, режим, несомненно, нужен каждому ребенку. Маленьким деткам таким образом легче адаптироваться в этом мире, а детям постарше- организовать свою школьную жизнь. Отсюда вытикающие последствия-уже подростку, а в дальнейшем молодому человеку, легче организовывать жизнь и справляться с проблемами любого рода. Ведь режим - это своего рода дисциплина, а в ней нуждаются даже мы- взрослые!
Но нужно помнить, что бывают ситуации, когда время тех или иных действий можно немного сдвинуть. Главное, чтобы их последовательность по возможности оставалась неизменной. Каждая мама интуитивно чувствует, что лучше именно для ее малыша. Поэтому слушайте себя и у вас никогда не будет возникать серьезных проблем в данном вопросе.