Воспитание детей

Чем кормить ребенка? 2 год

Тем, что сами едите!
Елена Ханнанова
Лучший ответ
Ну, во-первых, в магазинах есть детское питание в баночках от года до трех. В Москве, во всяком случае, есть. Думаю, в Питере тоже. Во-втрых, не давайте коровье молоко. Есть также молочные смеси от года до трех. До трех лет ребенок должен выпивать такого молока ок. двух бутылок в день - приблизительно грамм 360-400
Если хотите готовить сами - в принципе, на втором году можно давать любое мясо, любую птицу, пюбую рыбу, любые овощи и фрукты, любые молочные продукты. Только не жареные, а вареные или тушеные, и соответствующей консистенции - маленькими кусочками, чтобы привыкал жевать.
Я бы не давала вообще конфеты, булочки, хлеб, и все то, что не стоит есть и взрослому - чипсы, поп корн, кока колу и все подобные напитки, копчености, маринады.
Яйца можно и даже нужно = очень полезны. Два-три яйца в неделю.
К рекомендованным ранее сортам мяса можно добавлять изредка нежирную баранину. Блюда уже необязательно готовить только из фарша. Можно давать натуральное мясо, нарезанное небольшими кусочками и протушенное с соусом.
Но не следует пока давать мясо гуся и утки, которое трудно переваривается, а также копчености, в том числе копченые колбасы.
Изредка в дневное меню ребенка можно включать молочные сосиски, сардельки, нежирные сорта вареных колбас.
Необходимым продуктом для детей этого возраста остается печень. Она богата не только высококачественными и легкоусвояемыми белками, но и животным крахмалом гликогеном, особыми веществами, стимулирующими кроветворение и пищеварение, минеральными солями, витаминами . Но её уже не обязательно протирать, можно приготовить печень, тушенную с овощами.
К новым блюдам для детей после двух лет относятся мясные запеканки. В из состав входят вареное мясо, различные овощи, рис, макароны.

Суточная норма рыбы – 30 г. Приготовить блюдо из такого количества рыбы невозможно. Поэтому недельную норму (210 г) нужно распределить на 2-3 приема.
Можно использовать любые сорта крупной малокостистой речной или морской рыбы, но лучше – рыбное филе.
Рыбу можно отварить, потушить в собственном соку с добавлением небольшого количества жира или рыбного бульона либо с морковью и луком.
Вымоченную и обработанную сельдь можно периодически давать в первой половине дня с гарниром или перед обедом в качестве закуски.

В рационе ребенка должны появиться сырники, но сырой творог по-прежнему предпочтительнее. Уже можно давать вареные яйца (сырые противопоказаны) .

Ребенку нужно молоко - свежее и кислое. Суточная норма молока снижается до 600 мл, из них не менее 200 мл нужно давать в виде кефира.

Норма растительного масла должна быть увеличена до 6г в сутки, а сливочного – до 17г.

Потребность организма ребенка в минеральных веществах покрывается в основном за счет овощей, составляющих значительную часть суточного рациона. Широко применяется тушение и запекание, чаще используется в качестве приправы к первым и вторым блюдам листовая зелень (лук, петрушка, укроп, сельдерей) .
Детям требуется ежедневно не менее 250г овощей. Суточная норма картофеля – около 220г, лучший способ приготовления – варка в кожуре.
Можно использовать практически все виды сезонных овощей: редис, редька, баклажаны, кабачки, патиссоны, свежие огурцы, помидоры.
Квашеная капуста, соленые огурцы и помидоры неравноценны свежим овощам и могут использоваться в зимнее время в ограниченном количестве.
Бобовые (горох, фасоль) близки по своим свойствам к крупам, хотя отличаются от них большим содержанием белков. Блюда из них можно давать 1-2 раза в неделю.
Детям уже можно дать кусочек арбуза или дыни. Употребление фруктов и ягод не стоит ограничивать, так как дети обычно ими не злоупотребляют.

Каши ребенку двух лет можно готовить вязкими. В кашу хорошо добавлять сырые или вареные фрукты, мёд.
Если ребенок не очень любит каши, на их основе можно готовить запеканки, биточки, котлеты, комбинировать с овощами.
В рационе должны появиться блюда из муки – блины, оладьи, клецки, драники.

Все виды сладостей, в том числе и кондитерские изделия, можно давать детям только в конце очередного приёма пищи. Если ребенок проголодался, а срок кормления еще не наступил, можно предложить ему яблоко или другие несладкие фрукты, немного салата из овощей или фруктов.

Суточная норма хлеба 100г, включая изделия домашней выпечки. Печенье – уже не обязательный компонент суточного рациона, потому что ребенок хорошо усваивает как белый, так и черный хлеб.

Для разнообразия вместо молока можно давать чай с молоком, ненатуральный кофе, изредка какао. Однако предпочтение по-прежнему стоит отдавать молоку.
Лiза Костянець
а в чем проблема? что сами едите, только не колбасой
Инна Щербакова
Моему 1год и 11 месяцев. Давно (месяца 4 или 5) кормлю уже тем, что сами едим. Отдельно для него не готовлю.
Ms. Goddess
Только не надо с общего стола! Ребенку ещё рано есть жареное, острое и жирное. Ну кашки само собой, супчики лучше на курином бульоне и вообще курица очень полезна, мясо можно запечь в духовке и потом мелко порезать, а лучше в горшочке приготовить, так сочнее. Котлетки на пару, ёжики и тефтельки. Овощи-фрукты само собой... Можно делать запеканки творожные и картофельные. Конфеты тоже лучше не надо, можно чуть-чуть горького шоколада, он полезен.
Кстати грибы детям нельзя до 7-ми лет, а манную кашу до 3-х...
Кама *
Инна Щербакова курица полезна из деревни,а сварив магазинную,Вы накормите ребенка антибиотиками,гормонами,стимуляторами роста и консервантами!!!
Ольга Фрик А почему нельзя манную кашу до трех лет ?
Вот теми грудями, что на снимке)))
ВОСНОВНОМ КАШКАМИ, НО И КОНЕЧНО ВСЕ ПО МАЛЕНЬКУ ДАВАТЬ, ПРИУЧАТЬ.
Vsem,ponemnojku.Mojno ris,yugurti,kartoshku,kashi,yayca,supi,koroche vse shto sami edite
Оля Оля