Так и объяснить, что у каждого человека своя душа, своя сила воли. Дети из неблагополучных семей выносливее и у них есть возможности учиться на ошибках кого-то из непутёвых родителей.
Я в детстве считалась из неблагополучной семьи так как у папы были алкогольные запои, но выросла нормальным человеком со своими определёнными понятиями (это при том, что внешне и по темпераменты я на папу похожа, но интересы у меня совсем другие) . Алкоголь употребляю редко, только по праздникам и только качественные напитки. Пиво, которое мой папа когда -то пил ненавижу до сих пор. Любое пиво вообще ненавижу.
Воспитание детей
А как объяснить то, что порой дети из весьма неблагополучных семей становятся достойными и порядочными людьми?
Это скорей исключение, чем правило.
Среда обитания всё-таки много значит.
на мой взгляд каждый человек рождается со своей судьбой, и от родителей мало что зависит
От самого человека многое зависит.
дети всегда пытаются кому то подражать и не всегда это родители, а если объектом подражания становится человек достойный, то вольно или не вольно (чаще интуитивно) дети стремятся слепить себя по образу и подобию.. .
а если есть ещё и "старший товарищ" то тут комментарии излишни.. .
человека формирует СРЕДА обитания.. . где он чаще остается кем то...
это единицы среди тысяч детей.. . в основном дети из неблагополучных семей поврослев сами оказываются неблагополучными.. . и отсутствие образования еще цветочки
Сахаяна Петухова
Да и в основном общество подталкивает их к этому. Не надо клеить ярлыки.
Это объясняется чувством ответственности. Часто дети нерадивых родителей несут на своих плечах бремя взрослых, заботясь о младших детях и о родителях.
Наверное потому что не хотят жить в дерьме, как их родители.
всё познается в сравнении. такие дети видят порядочных людей и стремятся быть такими, как они.
ученые давно заметили этот парадокс - в самых низкопробных семьях вдруг рождается этакий ангел, хотя гены кричат об ином! Это закон такой природный, необъяснимый
привыкают быть жосткими и ответственными, они знают что если не найдут чтто покушать сами то будут голодными и мама не будет за ними с ложечкой бегать и умолять скушать за маму и за папу
Потому что дети когда вырастают ставят цель.. И добиваются её))И становятся даже менистраами))