Воспитание детей
А как вы относитесь к обучению "с пеленок"?
читаю рекламный слоган на пособии-"ваш ребенок научится читать раньше чем говорить. "Азбука для новорожденного" звучит страшновато но может это нужно все-же для чего-то?
Плохо отношусь. Делать мамам что ли больше нечего. Лишний повод для нервяка. есть такие : не потирают, не приготовят.. . некогда им, они с 2х месячным ребенком книжки читают, буквы учат. У многих есть высшее образование, по многим гуманитарным предметам проходят пирамиду Маслоу. ну и о каком обучении с пеленок тогда можно говорить, если мы все по идее знаем, что пока не удовлетворены все базовые возрастные физические потребности о потребностях духовных не может быть и речи, в противном случае будет психологический срыв, или говоря русским языком "крыша поедет"
Как бы не хвалились родители детей, при записи их в школу, какие они вундеркинды, на поверку выходит что дети, которые не читали вообще, догоняют и обгоняют "вундеркиндов" с пеленок!
До тех пор, пока не увижу статистику настоящую, что из таких детей, кто научился читать с рождения, вырастают исключительно великие ученые, в этот бред не поверю) )
Все это - амбиции родителей, не более того)))
Ignore The Critins
а я ну не представляю зачем двухмесячному ребенку алфавит?)
три хаха на него :))) лично мне бумажкой красного цвета в лицо не тыкали в детстве и не кричали на ухо: краааасный, это краааасный.... И не поверите, все-равно цвета знаю :))))
Сын читал с 3 лет, он как то и не противился и мы как то не заставляли, просто читали книги развивались, мне это было не трудно, это лучше чем он просто будет тем более что один он играл плохо приходилось занимать. Не знаю что было бы если бы мы с ним не занимались, но проблем в школе с учебой у нас нет, пока во 2 классе скорее наоборот, скучновато ему... Но в отличии от многих других детей он проявляет интерес к знаниям, и думаю это благодаря тому что он умел читать...
Самое активное восприятие окружающего мира происходит до 3-х первых лет жизни! Тогда и нужно учить.
Как не странно, отношусь положительно. И все пробую на своих детях. Всем давно известно, что максимум информации нужно вложить в ребенка до 3-х лет.
Р/С Старшей читала с пеленок, в 1 год 2 мес ребенок заговорил предложениями, в 2,5 стоя на стуле читала У Лукоморья наизусть, читать рано стала и в дальнейшем грамотно строила свою речь. Когда читаю, что у людей до 5 лет дети мычат, обалдеваю. С младшей активно занимаемся, посему в 9 месяцев владеем 10 словами (на радость докторам).
смотрите внимательно на реакции вашего ребенка - если ему нравится процесс обучения и он любит узнавать все новое, то почему нет! а если вам интересней чем ему - то лучше учиться вам, а ему дать возможность побыть просто ребенком пока не созреет.
Вы сейчас школьные программы видели? И знаете сколько платить за репетиторство? Я отношусь положительно, конечно слишком большая нагрузка вредно для ребенка, и тут главное не переборщить, за то ему будет намного легче в школе. Видите ли, наш президент упорно пытается подстроится под Европу, но там учатся дольше чем в наших школах, вот и пытаются засунуть всю информацию в наши 11 классов. А это не реально запомнить даже если ваш ребенок одаренный во всех отношениях.
Айгерим Абенова
А не надо такие программы выбирать, выбирайте что легче!
Перед вузом все равно все сидят с репетиторами
В какой вуз ребенок поступит, от школьной программы вообще не зависит!!!
Зато здоровье - зависит, от перегрузки!)
По мне, пусть ребенок здоровым будет, чем перепичкан ненужными знаниями!
Учите играючи. У меня внучка в 2 года 6 месяцев показывает все буквы и цифры до 10, знает в каком домике кто живет, считает пальчики до 5. Мы просто играем и ей нравится. Насильно не заставляйте.