Воспитание детей

4 месяца-не рано для того чтобы садиться?ребенок не лежит, а кряхтит и пытается присесть!хватаясь за руки-садится!

тут же опускают его но он начинает плакать и снова пытается сесть! что за дети пошли такие быстрые! скоро ходить будут в 6 месяцев=)
4 месяц-это рано! Мне кажется, не стоит ему помогать садиться, вот когда сам сядет, тогда и пора будет!
А сейчас он пытается присесть, потому что за 4 месяца он устал лежать, а вовсе не потому что он готов сесть!!
Ирина Ларионова
Лучший ответ
Так тренируйте его - пусть садится с помощью ваших рук, это и педиатры советуют. А сам он все равно вряд ли в 4 месяца сядет, у меня дочь с такого же возраста пыталась, а села только в 6,5.
Да не сесть ребенок пытается, а хоть как-то двигаться, сменить поле зрения. А то, что подтягивается - это рефлекс
))) и мы такие были.. . но это стремление не надо поддерживать, позвоночник такой крохи не готов к сидению.. . на брюшко ложите чаще, пусть лучше ползать начинает..
у нас так же.. . спасает детское кресло, там можно регулировать спинку в положение полусидя, нет нагрузки на позвоночник, а сидеть вообще-то в 4 месяца еще рано малышу, если только сам сядет...
Юлия Саевич
Это рефлекторное и нормально. Садится он будет совсем не так.
Машуля!!! ***
Моей дочке 2 месяца, и она пытается сесть, или встать и побежать. В общем думаю это нормально =)
Nargiza Love You
Это рано. Присаживать ребенка нужно ближе к 6ти месяцам и при условии, что у него к этому будут позывы. А то, что ваш ребенок пытается сесть - это у них инстинктивное. Занимайтесь с ним гимнастикой, делайте упражнения за ручки, и таким образом укрепляйте спину. А сажать не торопитесь - поберегите позвоночник.
Jibek Sulaimanova
Ребёнок всё равно не сядет раньше, чем его организм, позвоночник будут к этому готовы. А кряхтеть и пытаться сесть ребёнок может несколько месяцев.
У меня, например, старший сел в 4 с полов. ю месяца, а младший только в 9 с полов. месяцев. И, кстати, старший уже вовсю в ходунках в 6 мес. ходил-все удивлялись (кроме педиатра) , а вот младший встал на ноги только в 10 с поло. месяцев. Все дети разные.
ложила на высокую большую подушку, он в ней лежал под наклоном как будто сидел, (3месяца было) , а до этогоочень любил на животике лежать, ч тоб всех видно было. с месяца выкладывала
сами не садите- ребёнок сам почувствует когда сесть надо -подушки рядом подкладывайте- чтобы ему комфортнее было... -
Рано, у ребенка позвоночник еще слабый, для него это нагрузка, они же такие нежные, не торопитесь.