Воспитание детей

2-летний малыш бьется! что делать?

мальчик по натуре дружелюбный. но месяца 3 назад началось-подойдет, то пощечину, то еще куда хлопнет. а сила то уже есть!-часто очень даже больно. или подойдет и ударяет ладошкой по ноге сидящей мамы и смотрит в глаза- реально ждет реакцию. он не дерется- а именно подходит и бьет-без причины, не агрессивно, но настойчиво. обьяснения не доходят. пробовала плакать- начинает бить и говорит: "мама, плачь!". пробовала давать сдачу-у него азарт появляется продолжать. в садике тоже бьет других деток.
Во-первых, признайте что это агрессия. Именно желание сделать вам или другим больно. И это нормально, все люди умеют злиться. Маленький ребенок не может справиться со своей агрессией, направить ее в другое русло или выразить другим способом. В этом возрасте многие дерутся - с папами, мамами, детьми, животными.. . Поэтому строгое наказывать нельзя - сами подумайте разумно ли наказывать человека за то, что он чего-то не может, например прыгнуть с места на 3 метра вверх. .
Разрешать, впрочем, тоже такое не допустимо, иначе это станет нормой поведения и вырастет "человек без границ" - социопат. Игнорировать тоже нельзя.
Вывод: не позволяйте ему вас бить, следите и пресекайте попытки - все таки двух летнего ребенка можно удержать, даже сильного. При этом надо:
1) Отразить чувства: сказать, что вы видите, что он злится и хочет причинить боль. Что понимаете, что ему трудно седржаться, но надо учиться это делать. Это дает ребенку чувство, что его понимают и дает обратную связь.
2) Сказать, что вам будет больно, что этого делать нельзя и вы не позволите так поступать.
Помогите ребенку выразить чувства другим сопособом, например, проиграйте в символической форме. Сыграйте в "злую" игру, не ограничивайте ребенка в выражении агрессии, если это не приносит никому вреда - пусть стреляет, бьет игрушки, даже кричит.. .
Не надейтесь, что это поможет сразу - наберитесь терпения. Не вступайте в противоборство - будьте мудрее двухлетнего ребенка.
Почитайте книги, например Ф. Дольто "На стороне ребенка".
Если не справляетесь или агрессия вызывает серьезные проблемы, в т. ч. в садике - ищите хорошего психолга. Они работают и с маленькими детьми. Агрессия - основной запрос в этом случае. Но будьте готовы к тому, что возможно изменитться придется не столько ребенку, сколько Вам.
Lyudmila Masliy
Лучший ответ
по попе
имею ввиду, что не по лицу и не по спине

скорее всего не агрессия это, а привлечение внимания или просто хочет возиться, а не знает, как сказать об этом
пробуйте до этого его утомить физически,
или проморгаете- тогда надо устраивать возню и со словами "драка-драка-драка" махать осторожно ладошщками и хлопать в ладоши,
а потом валять, кувыркать и кружить его, он ХОЧЕТ ДВИЖЕНИЯ
Действия

и даже ему лучше быть битым, чем незамеченным

многие через это проходят именно с 2-х до3-х
Это очень плохая тенденция, проконсультируйтесь у детского психолога.
Я бы стала ругать и строго говорить нельзя. Не надо вступать в поединок. Не помогает, если ругаете - наказать! Оставить в комнате одного на 5-10 мин. , не включать мультики.
Такой период. Проверяет всех на прочность. Попробуйте какое то время его игнорировать, не разговаривать с ним. Лишите "радостей жизни", то что он любит.
Ира Котина
Объяснить ему, что так нельзя. А если не понимает, то наказывать
Эмми Детка
сказать серьезно: так нельзя! и переключиться на другое, сами особо не заостряйте на этом внимание, а то так и будет продолжаться.
у меня тоже бьет, но только от обиды... когда его наругаешь.. . но я сразу говрю, ну иди ко мне, обнимаю и целую.... может быть Вашему ласки не хватает?
Яна Кирильчук
Я бы наказала, чтобы понял, что так нельзя
По-моему требует к себе внимания!
Делайте вид, что вам больно, закрывайте глаза ладонями и похныкивайте!! ! Грозить пальцем можно, но редко прокатывает.
Tatyana Kologriv
Не надо по попе. У всех малышей бывает такой период. Просто не обращать внимания, пройдет, ведь он ждет реакции.
наказать! нет он не поймет этого сейчас! Ему просто нужно поиграть, значит некуда девать его энергию, много гуляйте
Anele Yur
Каратистом будет!!!)))))