Воспитание детей

Если взяли попользоваться телефон(свой сломался),ребенок положил его в чай,кидал,игрался,нужно ли взамен дать телефон

какой-нибудь?Ведь телефон все равно был не новый.
Я считаю, что не важно, была ли вещь новая или нет, взяли на время - отдайте. А если сломали или потеряли, ребенок или взрослый, то все равно возмещайте.
Цветок Мира
Лучший ответ
Действительно.. зачем отдавать? Ведь не новый же был...
Возместить ущерб надо однозначно! Сделали доброе дело, выручили. Либо покупать, такой же, либо деньги давать, а хозяин сам купит... Новый, старый, какая разница? Ну пошли бы и купили себе подержанный телефон, да симку оформили... А здесь такое удобство, берите, пользуйтесь.. . Надо возместить, а ребенка - наказать. Надо учить уважать вещи. Какая распущенность....
Информация в телефоне дороже самого телефона. Впрочем такой бы не отдали. Разумеется надо хотябы оплатить, хоть частично, хоть извиниться. Просто поговорить. Я давал старый телефон попользоваться - не кидали не ломали - удивился когда вернули - на кой он мне. Может и в вашем случае всё просто разрешится - поговорите- может подарили как бы, а не попользоваться.
Айдана Асауова
А зачем отдали-то? Жалко, не надо было давать. Придется простить, ведь вам он все равно не нужен. Не советую телефоны на время давать - или насовсем, или у себя держите.
Из моей практики, кстати, все, что давалось на время, НИКОГДА и НИКТО не возвращал. Кто-то забыл, кто-то решил, что ему отдали навсегда. Так что обратно ничего не ждите.
Если бы с моим телефоном так поступили и не собирались бы отдавать другой, я бы этих людей, пожалуй, вычеркнула бы из списка знакомых
Полина В
И что? ВАШ ребенок испортил чужую вещь, которая была взята ВАМИ. Естественно, вы обязаны компенсировать.
А вы поставьте себя на место того, кто дал вам телефон. Вы бы хотели получить обратно то, чем дали попользоваться? Думаю, да. Ничто не мешает вам купить такой же б/у телефон.
Сабина Омарова она и так на место того, кто дал. и её телефон пал жертвой чужого ребенка
не стоило давать вещь, если она для вас хоть чуть ценна
Нужно обязательно, ведь его Вам не дарили
Tatyana Potapenko
конечно! а лучше почему бы не спросить у того кто дал телефон?
если ничего не говорит насчет этого- всеравно надо отдать..
Нужно было следить за ребёнком. Целиком ваша вина. Телефон нужно отдать или поговорить с человеком у которого брали, предложить материальное возмещение.
Конечно нужно вернуть. Вы полностью несете ответственность за своих детей.