Воспитание детей
Девочки кто-нибудь сталкивался с непереносимостью коровьего молока???
Что Вы кушали? Когда и какой прикорм вводили? ? И вообще это проходит??
у сына с рождения. Ели Нутрилон пепти ТСЦ, сейчас такой стоит около 1000 за баночку. К 3 годам все прошло, сейчас молоко пьет))) . Соя нам тоже не подошла
Лаура ......
Мы Нени едим, а что из прикорма давали?
сейчас количество таких людей увеличивается
Непереносимость лактозы (или гиполактазия) — термин для описания патологических состояний, вызванных снижением уровня лактазы — фермента, необходимого для правильного переваривания лактозы.
Переносимость молока появилась с распространением гена толерантности к лактозе. Известно, что данный ген возник в Северной Европе около 5000 лет до н. э. , где в настоящее время имеет наивысшую частоту. Хорошая переносимость молочного сахара дала носителям этого гена преимущества в борьбе за выживание и позволила широко распространиться.
Непереносимость лактозы также увеличивается с возрастом.
В возрасте 2 — 3 лет, 6 лет и 9 — 10 лет частота непереносимость лактозы составляет, соответственно:
6 % — 15 % для белых американцев и жителей Северной Европы
18 %, 30 % и 47 % для мексиканцев США
25 %, 45 % и 60 % для южно-африканских негров
приблизительно 30 %, 80 % и 85 % для китайцев и японцев
30 — 55 %, 90 % и > 90 % для метисов из Перу
Китайцы и японцы, как правило, на 80 — 90 % теряют способность переваривать лактозу к 3-4 годам.
С другой стороны, многие японцы способны переваривать до 200 мл молока без симптомов отравления.
Непереносимость лактозы у взрослых евреев-ашкенази 70 — 80 %.
У жителей Северной Европы, у которых выявлена непереносимость лактозы, она обычно развивается после 20 лет.
Распространенность лактазной недостаточности в России варьируется в зависимости от региона.
Некоторые исследования подтверждают, что, в частности, на Севере, предрасположенность к непереносимости лактозы может составлять до 35 % жителей.
Симптомы лактазной недостаточности
Симптомы лактазной недостаточности определяются избыточным ростом и усилением жизнедеятельности микрофлоры кишечника, усваивающей лактозу, а также с осмотическим эффектом непереваренной лактозы в кишечнике (задержка воды в каловых массах) . Основные симптомы лактазной недостаточности это: Метеоризм (вздутие живота) , боли в животе, диарея, реже рвота. У детей лактазная недостаточность может проявляться хроническими запорами, беспокойством и плачем после еды. Следует отметить, что симптомы лактазной недостаточности всегда связаны с употреблением в пищу продуктов, содержащих лактозу.
Диагностика
Установить у себя непереносимость каждый пациент может сам с помощью характеристических симптомов (см. выше) . Если при уменьшении потребления молочных продуктов симптомы проходят и возвращаются, когда пациент опять употребляет молочные продукты, то скорее всего дело в непереносимости лактозы.
Существует также специальные способы установления, которые может провести врач. При этом пациент принимает 50 граммов лактозы, после чего измеряется содержание водорода в воздухе, выдыхаемым им. Не ресорбированная тонкой кишкой лактоза попадает в толстую кишку, где она перерабатывается бактериями. При этом образуется водород, который выдыхается через лёгкие. Если количество водорода в воздухе, выдыхаемым пациентом, поднимается до уровня выше 20 ppm, а сахар (глюкоза) в крови меньше чем на 20 мг/дл, то ставится диагноз непереносимости лактозы.
18 %, 30 % и 47 % для мексиканцев США
Симптомы лактазной недостаточности
Диагностика
Галина Калинина
есть непереносимость лактозы, а есть-именно непереносимость белка коровьего молока
кушали соевую смесь, ею же разводили пюрешки, каши, и т д.
после года стали пробовать давать молочку,,, буквально чайную ложку,,, самой первой прошла аллергия на йогурты,, к полутора или двум годам аллергия на молоко либо проходит совсем, либо уменьшается,
главное, не провоцировать ,,не давать молочку, пока на нее есть рекция
у племяшки моей такой диагноз: ее кормили специальной дет. смесью без молока... прикорм- обычный... каши- на воде.. сейчас ей 1 годик, кисломолочные продукты и творожки ест точно)))
у нас такая проблема. Едим смесь на козьем молоке, каши безмолочные покупаю.
У нас была аллергическая реакция на коровье молоко.
До 3-х мес. кормила грудью, с 3 мес. гиппоаллергенная смесь Нутрилон (подошла только эта смесь.. . пили ее до года) , весь прикорм был безмолочный)) ) или козье молоко. (каши разводила и варила на козьем разбавленном молоке) .
У племянницы тоже была аллергия на коровье молоко только намного сильнее. Тоже все было безмолочное, и так же все на козьем молоке.
У нас где-то с возраста 2 года, практически прошла реакция на коровье молоко, сейчас варю каши уже на коровьем разбавленном водой молоке, никаких аллергических реакций уже нет. Нам сейчас 3 года.
У племянницы после 3-х лет только стали слабо выражены реакции на коровье молоко, т. е. они его ввели в рацион после 3-х лет, но в ограниченном кол-ве, кашу варят на разбавленном коровьем молоке и пьют молоко но не более 3-х дней в неделю. Сейчас ей уже 5 лет (племяннице) , и практически уже никаких аллергических реакций не осталось.
Лаура ......
Спасибо большое)))